В Аликовском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе любого общества.

Сегодня, 6 октября, в районном Доме культуры собрались работники системы образования района на торжественное мероприятие,  посвященное Дню учителя. Зал был наполнен многочисленной «армией» педагогов основных и средних школ района, воспитателями детских садов, учителями учреждений дополнительного образования, ветеранами педагогического труда, а также теми, кто ежедневно вкладывает огромные усилия в благородное дело образования.

С поздравительной речью к педагогическому коллективу обратились и.о главы администрации Лидия Никитина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, ректор Чувашского государственного педагогического  университета имени Ивана Яковлевича Яковлева Владимир Иванов, вр. и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района  Наталия Николаева, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Егорова.

Не обошлось и без высоких наград. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» наградили учителя начальных классов Аликовской средней общеобразовательной школы им.И.Я.Яковлева Любовь Андрееву; учителя русского языка и литературы Яндобинской средней общеобразовательной школы Светлану Арсентьеву; учителя истории и общества Аликовской средней общеобразовательной школы им.И.Я.Яковлева Лиану Николаеву; директора Таутовской средней общеобразовательной школы им.Б. С. Маркова Сергея Петухова.

За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования Почетной грамотой министерства просвещения Российской Федерации награждена Светлана Трофимова, воспитатель Аликовского детского сада №2 «Хевел».

За добросовестный труд и личный вклад в воспитание подрастающего поколения благодарственным письмом министерства просвещения Российской Федерации награждена Светлана Егорова, учитель английского языка Аликовской средней общеобразовательной школы им.И.Я.Яковлева.

За вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу благодарностью Главы Чувашской Республики награждена Людмила Никандрова.

За большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждены: Елена Егорова - старший воспитатель Аликоского детского сад №1 «Салкус»; Ирина Миронова - учитель русского языка и литературы Чувашско-Сорминской средней общеобразовательной школы; Марина Федорова - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Таутовской средней общеобразовательной школы им.Б.С.Маркова.

За многолетний добросовестный труд в системе образования Аликовского района и достигнутые профессиональные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Благодарностью депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Леонидовны Салаевой награждены: Лариса Соколова - заведующий Аликовского детского сада №1 «Салкус»; Светлана Капитонова - учитель математики Вотланской основной общеобразовательной школы; Мая Никитина - учитель чувашского языка и литературы Шумшевашской средней общеобразовательной школы; Эрик Вонифатьев - тренер детско-юношеской спортивной школы «Хелхем».

В завершении мероприятия порадовал всех праздничный концерт эстрадного  ансамбля «Сеспель».

Сегодня хочется пожелать всем учителям  здоровья, мира и благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

06 октября 2022