Экологический час в Аликовской детской библиотеке

Расширить знания учащихся о природе родной страны, животном мире, привить желание изучать и беречь её – все это помогает сделать книга. Книги о природе всегда находят живой отклик среди пользователей нашей библиотеки. И важно, чтобы эти литературные произведения были представлены в доступной и понятной форме даже для самого маленького  читателя.

В  Аликовской  детской библиотеке прошел экологический час «Книжки умные читаем и природу уважаем». Заведующая библиотекой познакомила ребят с литературой о природе, о её многообразии, о красоте.  Дети  поглубже познакомились со многими авторами, которые пишут о природе - с М. Пришвином, В. Бианки, Г. Скребицким, К. Ушинским. Дети вспомнили свои любимые произведения, которые прочли когда-то. Послушали и обсудили рассказы «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята», погрузились в волшебный мир природы. Из рассказов они узнали о повадках животных, о том, как они защищают свое потомство, как словом можно передать звуки природы. В ходе мероприятия ребята участвовали  в конкурсах «Узнай растение», « Что за насекомое», «Изобрази животное», разгадывали загадки о деревьях, вспомнили животных и птиц, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики.   Книжная выставка «Чудесный мир - природа», на которой были представлены книги М. Пришвина «Беличья память», В. Бианки «Лесные домишки», «Сказки и рассказы о животных», «Лесные были», «Сова», «Лис и мышонок», «Как муравьишка домой спешил», Е. Чарушина «Птичье озеро», «Что за зверь?», расширила  представление детей о родной природе, о животном и растительном мире. Закончилось мероприятие напоминанием о том, как прекрасен окружающий нас мир, что нужно бережно к нему относиться.

13 октября 2022