В садоводческих товариществах ищут владельцев дачных участков

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике прошла большая встреча с председателями садоводческих товариществ города Чебоксары и ближайших районов.  Таким составом не собирались очень давно, поэтому вопросов для обсуждения накопилось много. Основной из них – что делать с заброшенными участками?

Как отмечает председатель Чувашского регионального отделения Союза садоводов России Екатерина Трушкова, в каждом садоводческом товариществе есть земельные участки, которые годами не обрабатываются, строения разрушаются, а сорняки разлетаются по соседним огородам.

«Председатели уже не знают, что с ними делать, как найти собственников, как заставить их ухаживать за своей землей. Сегодня на этом совещании мы хотели бы услышать, есть ли какие-то механизмы влияния на таких нерадивых владельцев и можно ли отдать их землю другим?», - поделилась Екатерина Юрьевна.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева  сообщила, что сейчас в республике проводится серьезная работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. В каждом муниципалитете специалисты администраций района и поселений ищут собственников недооформленных земельных участков, домов, квартир, нежилых помещений и строений. Это те владельцы, кто получил до 1998 года правоустанавливающие документы, но не зарегистрировал свои права в Росреестре. Это и наследники, которые не оформили недвижимость, полученную по наследству.  В рамках этой работы будут затронуты и собственники земли в садоводческих товариществах.

«Мы очень рассчитываем на помощь председателей, что они помогут нам и разъяснят членам своего дачного объединения о необходимости регистрации земельных участков, выделенных под садоводство или огородничество и объектов на них. Если участок собственнику не нужен, сообщите таким владельцам, что есть возможность бесплатно отказаться от земли», - рассказала Екатерина Владимировна.

В таком случае земельный участок переходит в собственность муниципалитета. Далее орган местного самоуправления  может предоставить эту землю в собственность другим заинтересованным лицам. В приоритете, конечно же члены садоводческого товарищества.

Самостоятельно распоряжаться заброшенными участками (изымать, передавать другим лицам) председатели СТ не могут.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра Евгений Дубов, можно уже сегодня провести сверку данных в садоводческих товариществ, не дожидаясь пока до них дойдет очередь у муниципалов.

«Мы каждому председателю, кто сегодня присутствует на совещании,  направили списки с кадастровыми номерами участков, по которым отсутствуют сведения о правообладателях. Можно уже сегодня изучить списки по своему товариществу и приступить к работе. Например, начать с разъяснительной беседы с собственниками. Если они, конечно, вам известны», - сообщил Евгений Владиславович.

В некоторых садоводческих товариществах района вывешивают объявления с номерами участков, права на которые не оформлены. Таким собственникам предлагают подойти в МФЦ и зарегистрировать свои права в Росреестре. Если у человека есть Госакт на землю, то такое оформление будет для него бесплатно.

Если же собственники неизвестны, а участок давно заброшен, то по таким землям необходимо направить информацию в администрацию района, к которому территориально относится СТ. Этот участок могут признать выморочным и тогда его вновь можно будет ввести в оборот.

Много вопросов было связано с проведением межевания. В Управлении рассказали, что сейчас в республике проводятся комплексные кадастровые работы. Они позволяют провести межевание для всех участков в границах одного садоводческого товарищества.

«Такое межевание обходится гораздо дешевле, чем если заказывать на каждый участок по отдельности. Комплексные кадастровые работы проводят за счет бюджетных средств, но можно их заказать и за средства собственников. Раньше такое было невозможно, сейчас же вы можете коллективно заказать эти работы, если ваше товарищество не попадает в государственный список участников ККР», - рассказал Евгений Дубов.

У комплексных кадастровых работ есть несколько преимуществ – низкая цена, отсутствие необходимости подписания акта согласования границ с каждым смежным собственником. ККР могут проводить любые  кадастровые инженеры.

Представители Росреестра рассказали председателям и о том, что можно обратиться в  администрацию для того, чтобы они приняли от членов СТ заявления на подачу документов на регистрацию прав. То есть администрация от лица собственников недвижимости поможет гражданам оформить права на их участки и строения.

«Можно коллективно собраться, передать все документы специалистам, они все передадут в Росреестр, а после регистрации выдадут готовые документы гражданам», - уточнил Евгений Дубов.

На встрече рассказали и о земельном контроле, и об образовании земель общего пользования из неиспользуемых участков, ответили на многочисленные вопросы председателей.

19 октября 2022