На базе МБДОУ «Аликовский детский сад №1 «Çăлкуç» состоялся семинар «Развитие чувашской речи детей 3-4 лет в процессе освоения программы «Социокультурные истоки», организованный БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. На семинаре присутствовали доцент кафедры чувашского языка и литературы А.С. Егорова и директор центра регионального развития Чувашского республиканского института образования И.В. Ядранская.

На сегодняшнее мероприятие были приглашены и.о. начальника отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Н.В. Николаева, а также педагоги дошкольных образовательных учреждений района.

Заведующий детского сада Лариса Алексеевна Соколова открыла обучающий семинар, ознакомила присутствующих с программой.

В ходе семинара была представлена презентация книги «Ырă сăмах», которая подготовлена в рамках реализации проекта «Родной язык – язык матери» БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Инесса Владимировна рассказала о книге, предназначенной для развития чувашской речи детей младшего дошкольного возраста. Она отметила, что включенные в книгу лучшие народные сказки, загадки, потешки, прибаутки, пословицы, песни, народные игры помогают сформировать у ребенка представления о добром слове, о любимом образе, о добром мире, дружной семье, дорогах добра, сказочном лесе, т.е. о социокультурных категориях и духовно-нравственных ценностях, на которых основана программа «Социокультурные истоки»; развивают связную грамматически правильную речь ребенка.

Доцент кафедры чувашского языка и литературы Анна Егорова остановилась на развитии чувашского языка в дошкольных образовательных организациях. Подчеркнула, что основной задачей обучения чувашскому языку является формирование и развитие у детей первоначальных умений и навыков практического владения чувашской речью в устной форме, т.е.  через игру, творческую деятельность, в общении, в повседневной жизни и т.д. Изучая язык, ребенок приобщается к культуре народа, его духовным ценностям, в нем зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям, обычаям чувашского народа...

В работе семинара приняли участие и педагоги нашего детского сада. Воспитатели младших групп О.М.Филиппова и О.Н.Спиридонова показали открытую образовательную деятельность по развитию речи на русском и чувашском языках.

Делегаты Чувашского республиканского института образования пожелали педагогам успехов в образовательной деятельности с целью апробации книги «Ырă сăмах», подарили детскому саду пособия для дальнейшей работы с детьми.

20 октября 2022