Жители Аликовского района подключились к республиканской акции «Подари платок солдату»

В целях поддержки участников специальной военной операции жители Аликовского района активно подключились к республиканской акции «Подари платок солдату», объявленной Чувашским национальным музеем и Союзом женщин Чувашии.

Обычай одаривать воина есть у всех народов. Перед долгой разлукой, провожая мужчину в армию, невеста, жена или мама дарила ему вещицу на память. Чаще всего вышитый кисет или платочек. Эта традиция есть и в культуре чувашского народа.

Вещи, сделанные своими руками, – наиболее мощные обереги, поскольку перенимают часть энергии, мыслей и эмоций рукодельницы. Мы искренне верим, что наши молитвы, вложенные в вышивку, вплетенные в древние узоры, защитят воина. А мощь веры, надежды и любви – самая сильная.

Слова благодарности от Аликовского районного  отделения Союза   женщин Чувашии хочется выразить всем тем, кто принял участие в этой акции. Особо хочется отметить учащихся и учителей Чувашско-Сорминской, Аликовской, Таутовской, Большевыльской  школ, работников Таутовского детского сада и Таутовской сельской библиотеки, специалистов Аликовского литературно-краеведческого  и Чувашско-Сорминского музеев, членов кружка «В стране чувашской вышивки». Мастерицами было вышито 230 платков-оберегов, часть которых была вручена мобилизованным гражданам и добровольцам, призванных на военную службу.

21 октября 2022