Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Внеурочные занятия «Разговор о важном» проходят с участием депутатов Собрания депутатов

Внеурочные занятия «Разговор о важном» проходят с участием депутатов Собрания депутатов

С целью сохранения в памяти учащихся беспримерного трудового подвига тружеников тыла на Сурском и Казанском оборонительных рубежах 24 октября в 5-11 классах Чувашско-Сорминской школы проведено внеурочное занятие «Разговор о важном», которое прошло при участии депутата Собрания депутатов Аликовского муниципального округа З.Ф. Васильевой. Зоя Федоровна отметила, что жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу. Особо выделила 2021 год, который был Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вместе с тем, в Чувашии учредили День памяти в честь них, который будет отмечаться ежегодно 28 октября.

В ходе занятия ребята посмотрели фильм «Сюда не ступит нога врага», посвященный Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам. Посмотрев фильм, обучающиеся пришли к выводу, что несмотря на многочисленные трудности, голод, холод и болезни, мобилизованное население Чувашии героически выполнило поставленный перед ними план. Депутат Собрания депутатов Аликовского муниципального округа З.Ф. Васильева рассказала ребятам, как школьники Чувашии собрали воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны и выпустили сборник «Строители безмолвных рубежей». В продолжении Разговора о важном Зоя Федоровна отметила, что медицинские работники эвакогоспиталей, труженики предприятий, строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей, отдавая все свои силы в тылу, обеспечивали страну вооружением, снаряжением, продовольствием.

Это единство – надежный способ к преодолению любых препятствий на пути к мирному небу.  И сейчас девиз – «МЫ ВМЕСТЕ» очень актуален. Учащиеся Чувашско-Сорминской школы, участвуя в акции «Мы вместе.Дети», понимают, что пока часть мужского населения России отстаивает интересы страны, их близкие нуждаются в заботе и поддержке.   Зоя Федоровна подчеркнула, что главное сейчас - не оставаться в стороне, быть соучастным к проблемам и бедам своего одноклассника, соседа по парте или просто прохожего.



25 октября 2022
07:55
Поделиться