Ребята МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» приняли участие в первом (отборочныом) туре регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум»

27 октября в республике прошел первый (отборочный) тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

Олимпиада проводится ежегодно. Основной целью «Софиум» является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также повышение мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права избирательного процесса.

Олимпиада прошла среди учащихся 10-х и 11-х классов.  Честь Аликовского района защищали учащиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева»: Гордеева Анна (10 класс), Михайлова Анна (10 класс), Павлова Анна (11 класс) и Андреева Анна (11 класс).

Выполнение заданий осуществлялось с использованием компьютеров. Ребята должны были решить пять ситуационных задач, а также написать эссе на одну из представленных тем.

С результатами первого тура олимпиады, которые подведет Центризбирком Чувашии, можно будут ознакомиться на официальном сайте комиссии (не позднее 25 ноября). Ко второму туру регионального этапа олимпиады будет допущено 3 участника, набравших наибольшее количество баллов. Победители второго тура, получат возможность участвовать в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в г. Москва.

Стоит отметить, что победа в заключительном (федеральном) этапе олимпиады позволяет школьникам получить дополнительные баллы при поступлении в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

31 октября 2022