Состоялся районный фестиваль детских и юношеских хореографических коллективов в память преподавателя Аликовской детской школы искусств И.В.Терентьевой «В вихре танца»

Уходят люди, словно птицы в небеса

У нас не спрашивая разрешения

Оставив нам заслуги, почести и прегрешенья

Уходят тихо, словно талая вода

Судьба дана нам богом, каждому своя

Умом мы это все прекрасно понимаем

Но сердцем и душой не принимаем,

Когда пришлось расстаться навсегда……

28 октября 2022 г. в районном Доме культуры состоялся районный фестиваль детских и юношеских хореографических коллективов в память преподавателя Аликовской детской школы искусств И.В.Терентьевой «В вихре танца». В  зале собрались друзья, коллеги и просто любители хореографического искусства, чтобы всем вместе вспомнить хореографа от бога, человека, который отдал себя культуре, талантливого и светлого - Ирину Васильевну Терентьеву.

Это имя хорошо известно многим людям села Аликово и Аликовского района. Ирина Васильевна была яркой личностью,активной и открытой. Одним из самых сильных и востребованных хореографов нашего района. Она стояла у истоков создания коллектива бального танца «Грация» районного Дома культуры и присвоения этому коллективу звания «народный коллектив».

Ирина Терентьева была многогранно талантливой: умела играть на народных струнных инструментах в духовом оркестре, обладала хорошими вокальными данными. Но, смыслом жизни Ирины Васильевны пламенной страстью стал танец. До сих пор в памяти бальные, эстрадные, чувашские, танцы многих народностей. Она служила и жила для нас, для своих учеников -безраздельно, без остатка, отдавая свою жизнь.

Фестиваль открыла Людмила Степановна Семенова, заведующий сектором социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района. "Ирина Васильевна учила  не только танцевать, но и вкладывать в танец всю свою душу. Благодаря этому ее дело живет дальше. Несмотря на случившееся, танцевальные коллективы не прекратили свое существование",- отметила она.

На сцене выступили детские танцевальные коллективы районного Дома культуры, Аликовской детской школы искусств, МБОУ «Тенеевская СОШ», а также хореографические коллективы культурно-досуговых учреждений района.

В память Ирины Терентьевой в фойе районного Дома культуры был подготовлен стенд «И.В. Терентьева-танец длиною в жизнь», а также  в память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей была п одготовлена выставка «Уважая память… Нельзя забыть…», посвященная уроженцам Аликовского района – участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

31 октября 2022