В музей поступил третий вышитый отрез Аликовского района.

В октябре Администрацией Аликовского района была объявлена районная Акция «Вышитый Аликовский район». Акция проводится в рамках проведения в Российской Федерации Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и празднования 95-летия образования Аликовского района.

Суть акции: мастерицы Аликовского района вышивают территорию сельского поселения в пределах обозначенного контура с использованием традиционного орнамента и традиционных символов своей местности.

На днях, 28 октября 2022 года, в районный литературно-краеведческий музей поступил третий вышитый отрез Аликовского района – фрагмент Чувашско-Сорминского  сельского поселения. Данная работа выполнена вручную мастерицей – Людмилой Орловой, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе.  Людмила Архиповна в свободное время любит заниматься рукоделием – вышиванием гладью и крестом. Это искусство досталось ей от матери.

Людмила Орлова вышила территорию Чувашско-Сорминского  сельского поселения крестом с  использованием традиционных символов своей местности и орнамента. На вышитом фрагменте  можно увидеть названия деревень, реку Сорма, дороги, леса, поля, герб.

В желтом поле гербового щита изображено оригинальное  стропило, сложенное из зеленых  дубовых листьев, которое символизирует опору, развитие, защиту. Дуб – знак  крепости,  долголетия. Двенадцати лучевые звезды и  стрела  перекликаются с  гербом  Аликовского  района. Символика стрелы многозначна: стрела передает стремление к совершенству, к достижению поставленной цели; летящая стрела обозначает  Березовую дорогу (Хуранла сул), проходившую раньше  через село; стрела, пущенная в небо, издавна олицетворяет восхождение к небесному, аллегорически символизирует в гербе не сохранившуюся церковь Преображения Господня в с. Чувашская Сорма. Зеленый цвет листьев показывает красоту природы этого края,  сорминские леса. Золото (желтый) -  цвет спелых колосьев, урожая.    Красный цвет, символизируя  радость, любовь и полноту жизни, выражает в гербе   традицию проведения в селениях  12 июля праздника в честь святых апостолов Петра и Павла – Петров день  (Сурам пуххи).

31 октября 2022