В Аликовском районном литературно-краеведческом музее прошла презентация новой книги Гурия Терентьева «История Раскильдинской школы»

В Аликовском районном литературно-краеведческом музее прошла презентация новой книги  Гурия Терентьева «История Раскильдинской школы»

1 ноября 2022 года, в Аликовском районном литературно-краеведческом музее прошла презентация книги краеведа  Гурия Константиновича  Терентьева «История Раскильдинской школы».

На мероприятие были приглашены учащиеся и педагоги МАОУ «Раскильдинская СОШ», представители администрации района,

руководители учреждений.

Директор музея Ольга Алексеева  познакомила всех с жизнедеятельностью заслуженного деятеля чувашской культуры, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, народного академика  Чувашской Республики, почетного краеведа Чувашской Республики, действительного члена Географического общества РФ Терентьева Гурия Константиновича.

Много теплых слов сказано в этот вечер автору книги. Заведующая сектором социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района Людмила Семенова, директор Раскильдинской школы Владислав Миронов, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Раиса Гордеева, бывший коллега Валерьян Николаев, завуч Раскильдинской школы Галина Осипова и учащиеся отметили, что эта книга уникальна тем, что она является первым серьезным научным изданием, посвященным 150-летней истории Раскильдинской школы, поскольку опирается на огромное количество архивных источников. Все   пожелали автору новых творческих успехов и новых книг.

Гурий Терентьев рассказал историю написания книги. Как он сам утверждает,  материалы для этой книги  собирались с 1996 года. Им были собраны исторические документы и архивные материалы Государственного архива Ульяновской области и Дома книги города Ульяновск; воспоминания выпускников школы разных лет, свидетельства очевидцев и старожилов села, уроженцев окружных деревень. Автор книги составил погодовую таблицу посещения Раскильдинского училища инспекторами начальных училищ для его ревизии. Благодаря этим актам о состоянии учебно-воспитательного дела мы имеем возможность заглянуть вглубь истории своего учебного заведения, его становления и развития, и какое место оно занимало среди подобных учебных заведений Курмышского уезда Симбирской губернии.

А в конце встречи автор охотно пообщался с присутствующими и ответил на их многочисленные вопросы.

02 ноября 2022