Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Музеи Аликовского района присоединились к акции «Ночь искусств - 2022»

Музеи Аликовского района присоединились к  акции «Ночь искусств - 2022»

Музеи Аликовского района ежегодно присоединяются  к  акции «Ночь искусств». В этом году эта акция  проводится в десятый раз. В Год культурного наследия народов России акция «Ночь искусств» посвящена русской культуре, русскому классическому искусству, объединяющему поколения и народы.

3 ноября  в Аликовском районном литературно-краеведческом музее прошел мастер-класс «Прядение». Народные ремёсла хранят вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Прядением, как правило, занимались девушки. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными пряхами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество. Прялка была неразлучной спутницей женщины. А когда осенними и зимними вечерами молодёжь собиралась на посиделки, игры и танцы обыкновенно начинались лишь после того, как иссякли принесённые из дому «уроки» (то есть работа, рукоделие), чаще всего – кудель, которую следовало спрясть. На посиделках парни и девушки приглядывались друг к другу, завязывали знакомства. Начать веселье, не завершив «урока», считалось немыслимым делом. Девушки рассаживались по лавкам на донца прялок. Кудель привязывали к вертикальной части - лопатке. Прялка для каждой девушки делалась индивидуально, лопатка располагалась на уровне глаз, чтобы девушка не портила зрение. Левой рукой пряха вытягивала прядево, а правой – вращала веретено.    

Мастер-класс по прядению  провела Юлия Павлова, жительница села Аликово.  Приглашенные  все освоили навыки прядения, так как многие из них этим ремеслом занимались в школьном возрасте.

Для гостей акции «Ночь искусств» была проведена экскурсия по выставке «Родной земли талант», посвященной жизнедеятельности заслуженного работника культуры Чувашской Республики Гурию Терентьеву.

Чувашско-Сорминский краеведческий музей открыл свои двери для тех, кто неравнодушен к знаниям в области культуры, литературы, искусства. Провели мастер-класс «Волшебная глина дымковской игрушки» и экскурсию по музею.

Участники мероприятия услышали увлекательный рассказ об истории дымковской игрушки и узнали, об этапах ее изготовления. Для изготовления игрушки потребовалось приложить немало усилий. Особый интерес вызывала её роспись, которая делает игрушку такой нарядной. Традиционные образы, используемые дымковскими мастерами – барыня, домашние животные, индюк. Все они выполнялись в ярких цветах, призывающих показать радость жизни. Работы детей получились яркими и радостными. Нет двух абсолютно одинаковых изделий, каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима.



03 ноября 2022
16:55
Поделиться