Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Учащиеся Чувашско-Сорминской школы твердо знают, что надо любить свою Родину и что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве.

Учащиеся Чувашско-Сорминской школы твердо знают, что надо любить свою Родину и что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве.

7 ноября в 5-6 классах МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» «Разговор о важном» прошел по теме «Мы одна страна» и под девизом «Мы – единая страна. В единстве – наша сила!».

День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. Этот праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Ребята узнали историческую справку о том, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. В ходе разговора ребята перелистали страницы нашей истории, посвященные Дню народного единства и вспомнили о событиях того времени, вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Посмотрели тематические видеоролики, выполнили интерактивные задания на знание основных событий нашей истории. Ребята познакомились с видеороликами учащихся школы, участников Всероссийских акций ко Дню единства, в которых они подготовили выступления об истории, традициях, характерных особенностях родного чувашского народа. Например, учащаяся класса Васильева Д. сняла видеоролик о национальном блюде Чувашии и рассказала о варениках (хуран кукли). После этого высказали свои мнения о том, зачем мы должны изучать историю России. По окончанию «Разговора о важном» учащиеся 5-6 классов выполнили коллективное дело – составили из аппликаций своих ладошек «Дерево Единства».

В  8-9 классах «Разговор о важном» тоже был посвящен Дню народного единства, но под девизом:  «Мы одна страна».  В начале занятия старшеклассники размышляли над вопросом, что они понимают под «единством» народа. Размышляя, обучающиеся пришли к выводу, что все они разные, но вместе они смогут решить любые, даже самые сложные задачи. В продолжении занятия из видеоролика вспомнили историю Смутного времени, которая легла в основу государственного праздника. При выполнении интерактивного задании «Филворд» ребята выписали слова, которые стали ключевыми для нашего занятия. Далее обучающиеся узнали, что помимо известного всем памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве, в разных уголках России благодарными потомками установлены памятники, а также то, что в 2022 году исполнилось 80 лет со дня создания подпольной организации «Молодая гвардия», участники которой были вдохновлены подвигом руководителей Второго ополчения.

 В конце занятий все учащиеся пришли к единому мнению, что надо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве. Мы должны помнить не только важные даты, но и саму суть, что, сплотившись, объединившись, можем преодолеть любые трудности. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого обучающего.



07 ноября 2022
18:12
Поделиться