В музей поступило два отреза вышитого Аликовского района

Сегодня, 8 ноября 2022 года, в районный литературно-краеведческий музей поступило два вышитых отреза Аликовского района – фрагменты Илгышевского и Крымзарайкинского  сельских поселений.

Фрагмент Илгышевского сельского поселения выполнен вручную мастерицами –Любовью Павловой  и Светланой Яковлевой из деревни Тимирзькасы. Обе они являются членами музейного кружка «В стране чувашской вышивки».  Азы  вышивки начали осваивать  в 2019 году. Любовь Павлова – домохозяйка, многодетная мама. У нее – золотые руки. Она вышивает бисером и нитками, валяет валенки. Светлана Яковлева работает инспектором-кассиром  в КПК «Касса взаимопомощи «Семейный кредит». В свободное время любит заниматься рукоделием – вышиванием, изготовлением женских  головных уборов.

На фрагменте Илгышевского сельского поселения вышиты дендрологический сад, Изванкинское городище, плотина, Салакайак вармане, река Сорма, поля, животные (птицы и петухи), древо жизни. Слева на отрезе расположен герб Илгышевского сельского поселения. Композиция  герба  составлена  исходя из чувашских  названий деревень Йалкаш (Илгышево) и Печек Йалкаш  (Яжуткино),  означающих "ярко гореть", "блестеть".
Красный цвет аллегорически передает   топонимику  этих деревень. Яркий, теплый, радостный, являясь символом храбрости, мужества, в гербе одновременно олицетворяет героев-земляков, участников Великой Отечественной войны.
Переменные цвета звезд: три красных и три желтых –  символизируют  шесть населенных пунктов в составе поселения.
Фрагмент Крымзарайкинского сельского поселения вышит мастерицей Людмилой Андреевой из деревни Кораккасы. Людмила Никитична находится на заслуженном отдыхе, но несмотря на это, она активно принимает участие в общественной жизни района. Ежегодно принимает участие в межрегиональных конкурсах по чувашской вышивке и занимает призовые места.

На отрезе Крымзарайкинского сельского поселения вышиты названия деревень, федеральная трасса, часовня, река Сорма, питомник, луга, урожайные поля, леса.

В 1903 году в селе Крымзарайкино на средства прихожан была построена церковь Рождества Христова. В 1936 году она закрылась, была перестроена под школу. Но в 1998 году церковь сгорела. На этом месте, благодаря стараниям жителей Крымзарайкинского сельского поселения, была построена часовня. Образ часовни мы видим на фрагменте карты. В деревне Кораккасы процветает питомник декоративных растений Ирины Никифоровой, который вышит на карте. Образ мужчины и женщины символизирует продолжение  жизни. Слева на фрагменте  расположен герб Крымзарайкинского сельского поселения. На гербе вышито стропило из золотых дубовых листьев, сопровождаемое вверху двумя дважды вырубленными серебряными вырубными крестами (по одному с каждой стороны), внизу – серебряным ликом мужа с буйными шевелюрой, бородой и усами, волосы которых завершаются трилистниками. Стропило – символ устремления, прочной опоры. Листья дуба символизируют прочность, стойкость, долговечность,  мудрость и силу. Серебряная голова старика, волосы и борода которого заканчиваются листьями клевера (трилистника),  отражает предание об основателе села. Деревенские старожилы о происхождении названия оставили следующие записи: "В старину здесь жил старик Камсарай.  Вокруг шумел лес. Деревня находилась на склоне холма".

08 ноября 2022