Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках республиканского проекта "Сила села" прошел День информации "Информационное поле агрария"

В рамках республиканского проекта "Сила села" прошел День информации "Информационное поле агрария"

Хотите узнать новое и передовое в сельскохозяйственной науке и практике?

А также получить полезную информацию по основам ведения фермерского хозяйства, по уходу за животными, садоводству и огородничеству, правильному хранению собранного урожая? 

     Тогда приглашаем в Аликовскую центральную библиотеку.

      В рамках республиканского проекта «Сила села», организованной Национальной библиотекой Чувашской Республики, в Аликовской центральной  библиотеке с 1 октября по 1 декабря 2022 года проходит месячник сельскохозяйственной литературы «Сила села = Ял хăвачĕ». Цель проекта — информационное обеспечение специалистов агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермеров по различным проблемам отрасли, достижениям науки и передового опыта сельского хозяйства. Эта работа направлена на возрождение села, сохранение его традиций, культуры и присущей ему высокой нравственности и духовности.

   16 октября в центральной библиотеке прошел День информации «Информационное поле агрария».  В этот день в библиотеке состоялась встреча библиотекарей района и читателей библиотеки  с Анатолием Прохоровым, начальником отдела сельского хозяйства администрации Аликовского района. Анатолий Иванович рассказал о состоянии отрасли сельского хозяйства района на сегодняшний период.  Сельское хозяйство занимает значительное место в экономике нашего села. Агропромышленный комплекс района специализируется на выращивании продукции растениеводства, картофелеводства, овощеводства, животноводства. Аграрный сектор представлен 8 сельскохозяйственными организациями,   1 сельскохозяйственным потребительским кооперативом, 1 предприятием                           по обслуживанию отрасли животноводства, 1 предприятием по производству пищевых напитков, 52 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 8999 личными подсобными хозяйствами. Перспективными хозяйствами Аликовского района являются СХПК «Новый путь», СХПК им. Ульянова, СХПК «Авангард», ООО «Алмаз», КФХ Волкова С.П., Узянова В.Н., Григорьева А.А., Егорова С.А. и другие.

 Библиотеки района располагают информационными ресурсами сельскохозяйственной тематики и должны своевременно информировать специалистов сельского хозяйства о новых достижениях в этой отрасли, новинками сельхозлитературы, а также работать с подрастающим поколением, знакомя их сельскохозяйственными профессиями, - пожелал Анатолий Иванович библиотекарям района.

    Анатолий Иванович и посетители библиотеки в этот день познакомились с выставочной экспозицией «Сила села», состоящий из 39 изданий сельскохозяйственной тематики, отражающих все сферы деятельности жителей и специалистов села. Библиотекарь Оксана Бархаткина провела обзор литературы, представленной на выставке. Особый интерес у читателей вызвали книги по сыроделию, домашней ферментации, выпечке домашнего хлеба и изготовлению колбас, в которых технология изготовления изложена доступным и понятным языком. Начинающих садоводов и огородников заинтересовали практические пособия по выращиванию картофеля, ягодных культур, а тех, кто только начинает осваивать собственный участок и мечтает обустроить его своими руками -  книги по ремонту, строительству домов, бань, обустройству участков. 

     Также в читальном зале библиотеки работает развернутая выставка сельскохозяйственной тематики по следующим разделам: «Школа фермеров», «Урожайные грядки», «Целебный огород», «Садовый дизайн». Для читателей работает уголок периодики, где собраны специальные периодические издания, предназначенные для массового читателя: «Приусадебное хозяйство», «Садовод и огородник», «Дача», «Подсобное хозяйство», «Дачная», «А у нас на селе», «Ах, деревня, край мой милый», «1000 советов дачнику».

   Информационным отделом подготовлен библиографический рекомендательный список литературы «Информационное поле агрария»,  включающий  не только перечень  книг и журналов, но и ссылки на Интернет – ресурсы, адреса сельскохозяйственных организаций различных ведомств и уровней,  интернет-порталы,  с информацией для фермеров,  о новациях в животноводстве, рынках сбыта сельхозпродукции и другое. 

       Всех желающих познакомиться новинками сельскохозяйственной литературы будем рады видеть в Аликовской центральной библиотеке. 

 В рамках месячника в библиотеке пройдут встречи со специалистами сельского хозяйства, презентации выставок, мероприятия по профориентации и др.



17 ноября 2022
16:16
Поделиться