В Аликовской центральной библиотеке состоялся день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. Этот документ призван защитить права детей всего мира.

В преддверии дня правовой помощи детям в Аликовской центральной библиотеке состоялась встреча с помощником прокурора Аликовского района Русланом Хотяевым. Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса Аликовской средней школы.

Руслан Станиславович выступил на тему «Противодействие незаконному обороту наркотических средств». Сотрудник прокуратуры говорил о пагубном влиянии  на организм наркотических средств, обратил внимание на то, что за последнее десятилетие увеличилось число  наркозависимых и совершенных преступлений среди молодежи и подростков. Он рассказал о мерах наказания за незаконный оборот наркотиков, их распространение, хранение и изготовление. Руслан Хотяев школьникам вручил буклеты «Несовершеннолетним о вреде наркотиков», изданных прокуратурой района. Привел примеры из своей практики, пожелал всем следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни.

В рамках правового мероприятия библиотекарь со старшеклассниками провела правовой турнир «Подросток и закон». В игровой форме подростки познакомились с основными правами и обязанностями, закрепили свои знания, приняв участие в конкурсах «Шифрование», «Правовой статус ребенка», «Знаете ли вы закон?» Особую активность они проявили в разгадывании кроссворда «Моя родина - Россия».

В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор выставки-просмотра «Азбука прав ребенка», где представлены книги по защите прав детей, их правовой поддержке и просвещению.