Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках республиканского проекта «Сила села - ял хăвачĕ» в Ефремкасинской сельской библиотеке прошла встреча с заместителем начальника БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Львовой Ларисой Николаевной

В рамках республиканского проекта «Сила села - ял хăвачĕ» в Ефремкасинской сельской библиотеке прошла встреча с заместителем начальника  БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Львовой Ларисой Николаевной

В рамках республиканского проекта «Сила села - ял хăвачĕ», цель которого - формирование у подрастающего поколения нового понимания жизни на селе, в Ефремкасинской сельской библиотеке Аликовского района прошла встреча с заместителем начальника

БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Львовой Ларисой Николаевной. Она поздравила ребят с Всемирным днем прав ребёнка. Рассказала какими правами могут воспользоваться ученики 7- 11 классов. Остановилась на праве выбора. 

Выбор профессионального пути – одно из важнейших решений, которое предстоит принять школьникам. Рынок труда в условиях неопределенности всегда пугает и вызывает много вопросов: куда пойти учиться, чтобы завтра не остаться без работы? Найдется ли для меня место на этом рынке труда? Чему нужно учиться уже сегодня, чтобы завтра быть востребованным? Далее ребята прослушали увлекательную беседу о том, что из себя представляет профессия ветеринара. Рассказала о домашних животных, о том как за ними ухаживать, какие у них бывают болезни,, то делать если они заболели. 

Мероприятие прошло в формате живого общения: ребята активно участвовали в обсуждении и задавали интересующие вопросы. Не один вопрос не остался без внимания. 

Знакомство с настоящими профессионалами, мастерами своего дела оказывает огромное влияние на выбор подростками будущей профессии. 

 Из уст библиотекаря ребята узнали о специальностях в сельском хозяйстве, о правилах и условиях поступления в учебные заведения, о требованиях по здоровью, предъявляемых к будущим студентам. Порекомендовала книги из выставки " Кем быть" в которых можно было более подробно познакомиться с этими профессиями.

 



18 ноября 2022
10:16
Поделиться