Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Олимпиада - одна из наиболее массовых форм внеурочной работы по учебным предметам

Олимпиада школьников – это образовательное пространство, создаваемое с целью популяризации знаний, формирования мотивации, ответственности учащихся и учителей за уровень знаний, создания духа соревновательности, здорового соперничества, удовлетворения запросов всех учащихся, подведения итогов работы всех форм дополнительного образования. Олимпиады  являются одной из наиболее массовых форм внеурочной работы по учебным предметам и помогают готовить учащихся к жизни в современных условиях и прежде всего  в условиях конкуренции. Сегодня по результатам участия в олимпиадах оценивают качество образования в школе, районе, республике.  В основе подготовки к олимпиадам лежит принцип системности и непрерывности: подготовка к олимпиадам должна быть непрерывным процессом, начинающимся еще в начальной школе.

В соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики № 1554 от 24 октября 2022 года «Об организации и проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году» и в целях развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научным знаниям, развития региональной системы выявления и поддержки одаренных детей с 15 ноября на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» проходят олимпиады школьников среди обучающихся 7-11 классов. На сегодняшний день прошли олимпиады по 4 предметам: экономике, литературе, экологии, физической культуре. Жюри предметных комиссий по итогам четырех олимпиад определило 15 победителей и   24 призеров из 167 участников. При этом, в соответствии с приказом отдела  образования победителем или призером признаются участники олимпиады, набравшие не менее 50 % от максимально возможного количества баллов по итогам оценивания выполненных олимпиадных заданий, установили квоты победителей и призеров муниципального этапа олимпиады – не более 25 % от общего числа участников олимпиады по каждому предмету.

Наибольшее количество участников были на олимпиадах по литературе – 52 и по физической культуре - 55.

Мы выражаем огромную благодарность победителям, призерам и их наставникам успешным выступлением. Желаем всем участникам максимальной самореализации на предметных олимпиадах.



21 ноября 2022
13:57
Поделиться