Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Мастер-класс "Моя семья, моя родословная"

Мастер-класс "Моя семья, моя родословная"

Вам приходилось когда-нибудь слышать слово «генеалогия»? А кто может сказать, что оно значит? Как правильно составлять родословную? Как на практике сделать первые шаги в её создании? На эти и многие другие вопросы  пользователи Аликовской центральной библиотеки 22 ноября получили ответы и полезные советы на мастер-классе «Моя семья, моя родословная» по созданию генеалогического древа.

Мастер-класс состоялся в рамках реализации библиотечного проекта «Моя родословная», который стал победителем Межрегионального конкурса «Цифровая среда: творчество и карьера».

На мероприятии библиотекарь рассказала школьникам, что такое родословная и генеалогическое древо; о том, что каждый человек принадлежит не только к своей семье, но и к своему роду. Она объяснила, что такое состав семьи,  какие бывают родственные отношения, а также об обязанностях каждого члена семьи и его связи со своими родственниками.

Далее участники мероприятия познакомились с программой «Древо жизни». Наличие в библиотеке лицензионной программы позволило детям создать свое родословное древо. На занятии  они изучили свои семейные архивы, установили связи между поколениями и научились систематизировать полученную информацию в программе «Древо Жизни». 

 В ходе занятия дети смастерили свое родовое дерево, разгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки, нарисовали рисунки о семье. Библиотекарь для них провела обзор книжных выставок «Семья есть благо», «Знаменитые династии Аликовского района».

Библиотекари надеются, что многие заинтересовались своим происхождением, что данное мероприятие пробудило в детях понимание ценности семьи, чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к предкам и прошлому нашей Родины.

Если кому- то интересно найти своих родственников и составить свою родословную мы сможем это сделать вместе. Мы всех заинтересованных генеалогией ждем в Аликовской центральной библиотеке каждую пятницу в 14.00, телефон 8(83535)22-9-07.



22 ноября 2022
15:57
Поделиться