Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Литературная гостиная «Живой любви прекрасные черты»

Литературная гостиная «Живой любви прекрасные черты»

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям свою любовь, добро, нежность и ласку.

В преддверии Дня Матери в Аликовской центральной библиотеке прошла литературная гостиная «Живой любви прекрасные черты».

В начале мероприятия библиотекари познакомили присутствующих с историей возникновения праздника, с его традициями и интересными фактами, сделали обзор книжной выставки «Восславим женщину – мать». А образ Матери в русской литературе – это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как Мать – продолжение рода человеческого и русских традиций. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери. Для ребят прозвучали стихи замечательных русских поэтов Н. А. Некрасова, С. Есенина, А. Ахматовой, А. Твардовского, посвященные своим матерям. Прослушав стихотворение Елены Благининой «Посидим в тишине», дети рассказывали о своих мамах.

Также юные читатели проявили свою эрудицию в конкурсе пословиц и поговорок, посвященных маме.

А затем, используя цветную бумагу, клей и ножницы, дети изготовили для мам цветочную композицию. Несмотря на простоту техники и одинаковые материалы, работы получились яркими, живыми, уникальными.

Все участники мероприятия были очень довольны результатом своих трудов и ушли из библиотеки в хорошем настроении.



25 ноября 2022
11:00
Поделиться