Народный фольклорный ансамбль «Валинкке» принял участие во Всероссийском конкурсе фольклорных ансамблей «Традиции»

В ноябре стартовала 4-я всероссийская жанровая декада, посвященная народно-певческому искусству России. В рамках декады в Майкопе с 23-25  ноября 2022 года состоялся Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции». Он собрал 120 участников и более чем 20 коллективов. В конкурсе приняли участие коллективы из Чувашии, Марий Эл, Коми, Пермского края, Омской, Липецкой, Костромской и других областей.

Чувашскую Республику достойно представил народный фольклорный ансамбль «Валинкке» районного Дома культуры АУ "Централизованная клубная система" Аликовского района. Коллектив на суд жюри показал программу «Культура верховых чувашей Аликовского района. Свадьба».

Оценивать исполнительское мастерство были приглашены известные специалисты – исследователи народных исполнительских традиций, педагоги, хормейстеры-практики.

«Декады народного творчества стали заметным явлением в череде событий, раскрывающих богатство и многообразие жанров культурного наследия народов Российской Федерации. В течение года с большим успехом прошли циклы тематических мероприятий, посвященные таким явлениям культуры, как народный танец, народная музыка, народные праздники и обряды. Фестивали, конкурсы, концерты, выставки в рамках нашего проекта знакомят участников коллективов и широкую зрительскую аудиторию с многовековыми традициями народов России, играют важнейшую роль в приобщении к традиционным ценностям детей и молодёжи» - отметила директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств России Тамара Пуртова.

Коллектив был удостоен диплома лауреата.