Аликовская детская библиотека провела с учащимися Аликовской СОШ час памяти «Имя твоё неизвестно солдат»

Аликовская детская библиотека провела с учащимися   Аликовской СОШ  час памяти «Имя твоё неизвестно солдат»

В связи с памятной датой 3 декабря в РФ «Днем Неизвестного  солдата» Аликовская детская библиотека провела с учащимися   Аликовской СОШ  час памяти «Имя твоё неизвестно солдат».

День Неизвестного Солдата - это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. Лозунгом памятной даты стала фраза «Никто не забыт, ничто не забыто». Этот день посвящен всем нашим солдатам, которые погибли, защищая свою страну.

Ведущие рассказали об истории возникновения даты в России, о героизме народа на полях сражений, о воинской доблести, о бессмертном подвиге советских людей и о тех, кто не вернулся с войны, ценой своей жизни защищая своё Отечество, чьи имена остались неизвестными. Школьникам было рассказано о подвигах советских воинов, погибших во время ВОВ, о тысячах бойцов и командиров Красной Армии, так и оставшихся лежать там, где их настигла смерть. В ходе мероприятия вспоминали безымянных героев, которые сложили голову во имя Отчизны. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки.

В ходе презентации были показаны города, в которых установлены памятники, обелиски и аллеи памяти - Неизвестному солдату. Был показан мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестному солдату», с зажженным Вечным огнем в г. Москве. Библиотекари также познакомили учащихся с «Книгой памяти» Аликовского района.

В завершении мероприятия участники познакомились с книжной выставкой «Подвиг твой бессмертен!».

Ребята сделали вывод, что очень важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о героях своей страны. Закончился час памяти зажжением свечей и минутой молчания в память о героях.

01 декабря 2022