Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних

Как сберечь человеческое в человеке? Как в нашей жизни спасти детей? Эти проблемы глубоко волнуют всех. Каждый из нас несет ответственность за свое будущее и будущее других. Однако сегодня не все готовы исполнить этот долг. Вследствие этого возникают различные саморазрушающие состояния, влекущие деструктивное поведение и болезни, - социально-негативные явления.

Социально-негативные явления – это та злокачественная опухоль нашего общества, которая, разрастаясь, поглощает живое, оставляя после себя исковерканные судьбы, сломанные жизни, болезни и смерть. А профилактика – главная составляющая индивидуальной системы здорового образа жизни.

Социально-негативные явления – что это? Это неблагополучные состояния (напряженность, утомление, высокая тревожность, пассивность, страх, паника и др.), болезни (неврозы, алкоголизм, наркомания, психические и соматические заболевания и др.), поведенческие девиации (антидисциплинарные, асоциальные – бродяжничество, суициды, делинквентные – насилия, вандализм), оказывающие деструктивное влияние на организм и личность молодого человека, и способствующие его социальной и биологической дезадаптации. Спектр проявлений социально-негативных явлений очень разнообразен и уровень их распространения растет. Самым распространенным видом социально-негативных явлений являются зависимые формы поведения, а среди них - зависимости от психоактивных веществ.

30 ноября 2022 года состоялась встреча педагогов-психологов отдела комплексного сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации Лаптевой О.С., Игнатьевой Н.Б., инспектора ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» Никитиной М.Д. с родителями и учениками МАОУ «Раскильдинская СОШ» Аликовского района.

В ходе встречи с родителями и учениками Никитиной М.Д. была затронута тема профилактики вовлечения несовершеннолетних в деструктивный контент в сети интернет. Педагог-психолог Лаптева О.С. выступила по теме «Эффективное взаимодействие детей и родителей». Куратор по сопровождению замещающих семей – педагог-психолог Игнатьева Н.В. провела занятие с учениками по теме «Профилактика употребления психоактивных веществ: важные советы подросткам». Специалисты встречи напомнили также о том, что родителям совместно с педагогами нужно действовать конструктивно и во взаимопонимании в деле воспитания подрастающего поколения.

01 декабря 2022