В Районном Доме культуры состоялся показ старинного обряда "Туй"

Зрители увидели старинный обряд – свадьбу верховых чувашей Аликовского района. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России состоялся показ старинного чувашского обряда «Туй». Посмотреть обряд приехали ученики школ Аликовского района. Чувашские старинные народные обряды – это часть национальной культуры. Из них складывается память о предках, уникальные ритуалы являются отличительной чертой чувашского народа. Благодаря вековым традициям люди чувствуют связь между поколениями, не забывают о своих истоках и ощущают духовную поддержку.

Фольклорный ансамбль «Валинкке» исполнил обрядовые песни и танцы. Также зрители узнали о развитии обряда, о том, как он менялся с течением времени. Подробно о свадьбе рассказала участница народного фольклорного ансамбля «Валинкке» Констанитонова Любовь Михайловна.

01 декабря 2022