Подведены итоги олимпиады по праву

В целях популяризация правовых знаний и содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала школьников муниципалитета, а также выявления и отбора учащихся для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников 02 декабря прошла олимпиада по Основам Правовых Знаний среди учащихся 9-11 классов.

Задачами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников являются:

- формирование мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся, личностных основ российской гражданской идентичности, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности ценностям и установкам, закрепленным в Конституции РФ, гражданской активной позиции в общественной жизни при решении задач в области социальных отношений;

- формирование у обучающихся правосознания и правовой культуры;

- развитие знаний участников олимпиады о: правах и свободах человека и гражданина, теории государства и права; порядке функционирования органов государственной власти; Конституции Российской Федерации, конституционном праве и иных основных отраслях российского права; международном праве; основах российского судопроизводства; особенностях отдельных юридических профессий;

- стимулирование интереса обучающихся к изучению правовых дисциплин, роли человека в процессе развития права, мотивам его деятельности;

- выявление степени владения культурой мышления, способности к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

- выявление мотивированных обучающихся, проявляющих особые способности к предмету, обладающих наиболее высоким уровнем знаний и умений, стремящихся к активному участию в жизни общества;

- выявление обучающихся, стремящихся регулярно улучшать свои показатели по предмету олимпиады, осознающих для себя перспективы изучения права и желающих развивать себя в дальнейшем в данной сфере деятельности, в том числе научной.

Муниципальный этап Олимпиады по праву для всех возрастных категорий проводилась письменно по разработанным региональной предметно-методической комиссией олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ. На выполнение заданий было отведено 120 минут для всех классов.

На олимпиаде по праву за победные места состязались 30 учащихся 9-11 классов из 5 общеобразовательных учреждений. Предметное жюри определило победителей и призеров во всех классах. Ими стали: А. Андреева, А. Павлова, А. Гордеева, А. Михайлова, Я. Андреева, МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» (рук. Николаева Л.П., Э.К. Волков) и К. Алексеева, ученица МАОУ «Яндобинская СОШ» (рук. Л.М. Ильина)

Мы от всей души поздравляем победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и желаем дальнейших успехов на олимпиадах по другим предметам.

Сегодня, 02 декабря, пройдет олимпиада по астрономии, где обучающиеся проверят   астрономические знания.

02 декабря 2022