Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Российские экодеятели получили премию «Экопозитив-2022»

2 декабря в Москве состоялась церемония награждения ежегодной премии «Экопозитив-2022», учрежденной движением ЭКА. Цель премии — отметить людей, инициативные группы и организации, которые внесли значительный вклад в сохранение природы, экологическое просвещение и защиту экологических прав россиян. В рамках события эксперты и партнеры Движения ЭКА вручили награду экоактивистам, блогерам, экопросветительским проектам, общественным организациям, экоответственным компаниям, бизнесу и СМИ в экологической сфере.

 

В 2022 году на премию было подано более 450 заявок. В каждой номинации было определено по  два победителя. Одного выбирало экспертное жюри, второго — пользователи с помощью народного голосования в соцсетях платформы Ecowiki.ru.

 

Лауреатами премии стали:

 

В номинации «Экологические общественные объединения»:

  • победитель народного голосования — экологический центр «Вторая жизнь»
  • победитель по мнению жюри — благотворительный фонд «69-ая параллель»

 

В номинации «Экоблогеры года»:

  • победитель народного голосования — Гульназ Хамитова
  • победитель по мнению членов жюри — Андрей Скрыпник, YouTube-блогер, эколог, руководитель отдела устойчивого развития компании Grass

 

В номинации «Проекты в сфере экопросвещения»:

 

В номинации «Инициативы по защите экоправ»:

  • победитель народного голосования — инициатива по спасению Кургана и «Зеленой тропы»
  • победитель по мнению членов жюри — инициатива по сохранению Суздальского парка

 

В номинации «Эколидеры года»:

  • победитель народного голосования — Рамис Теляпкулов, руководитель общественной экологической организации «Зеленый щит»
  • победитель по мнению членов жюри — Александра Бурцева, зооволонтер, центра реабилитации диких животных «Сердце Леса»

 

 

 

 

В номинации «СМИ и новые медиа в сфере экологии»:

  • победитель народного голосования — информационно-познавательное сообщество «Мода на экологию»
  • победитель по мнению членов жюри — онлайн-журнал «Черника»

 

В номинации «Бизнес в экологической сфере»:

 

В номинации «Экологически ответственный бизнес»:

  • победитель народного голосования — компания «Оптиком»
  • победитель по мнению жюри — компания GRASS

 

Все победители премии получили призы: символ премии - статуэтки из натурального камня, наборы подарков для ухода за собой и домом от компаний Splat Global, GRASS, Microvillage, Green Avocadova, МаксМаркет, бренда Skin Helpers и фонда «Второе дыхание», а также благодарственные письма.

 

Прямая трансляция премии велась в соцсетях Ecowiki.ru. Посмотреть запись можно по ссылке. Посмотреть фото с мероприятия можно по ссылке.

 

«Лауреаты нашей премии — настоящие экогерои и экогероини. Мы выражаем бесконечную благодарность за ту непростую работу, которую они делают, берутся за сложные экопроблемы, вкладывают в их решение свои силы, время, свою душу, а самое главное — вдохновляют огромное количество людей! Надеемся, что у участников нашей премии появится больше единомышленников, и мы все вместе будем добиваться новых экопобед», — говорит Татьяна Честина, председатель правления Движения ЭКА.

 

Партнёр Зелёного движения ЭКА Благотворительный фонд «Система» получил специальный приз за вклад в развитие внутрикорпоративных эколого-просветительских проектов.

 

«Развитие эколого-просветительского направления — одна из приоритетных задач для БФ “Система”. За нынешний год Фондом совместно с Зелёным движением России ЭКА реализовано несколько внутрикорпоративных проектов, в числе которых благотворительный забег АФК “Система” #ЗаЛес и, конечно, корпоративный квест “Экопросвет”. Сегодняшняя награда знак признания успешности и эффективности реализованных инициатив», — отметил менеджер проектов Благотворительного фонда «Система» Александр Торовцев.

 

«Видеть сотни счастливых лиц тех, кто каждый день реализует проекты на благо природы и общества, бесценно! Особенно приятно поздравить "коллег по цеху", полуфиналистов и лауреатов премии в бизнес-номинациях. Мы рады, что все больше крупных игроков усиливают сегмент ESG, а количество "зеленых" бизнесов

 

 

растет год от года. Хотим пожелать успеха всем предпринимателям, активистам и просветителям, которые вносят посильный вклад в сохранение окружающей среды, и надеемся, что их дела будут только масштабироваться и развиваться», — прокомментировала Светлана Копытина, руководитель направления экологии и ресурсосбережения SPLAT Global.

 



06 декабря 2022
08:05
Поделиться