Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Чувашско-Сорминская школа тепло и радушно встретила воспитателей дошкольных учреждений района

Чувашско-Сорминская школа тепло и радушно встретила воспитателей дошкольных учреждений района

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

7 декабря на базе МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» прошел районный семинар работников дошкольного образования. Воспитатели дошкольной группы «Колокольчик» Чувашско-Сорминской школы Федотова И.А. и  Веняминова М.М. открытые мероприятия перед районным методобъединением воспитателей ДОУ посвятили формированию у детей дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений.

Чувашско- Сорминская  школа тепло и радушно встретила воспитателей дошкольных учреждений района. Директор школы Васильева З. Ф. поздравила гостей с прошедшим праздником – Днем Матери и   кадеты 9 класса порадовали их вальсом, посвященным любимым матерям. В ходе дальнейшей работы воспитатели в игровой форме показали, какая работа ведется в дошкольной группе «Колокольчик» по финансовой грамотности. Федотова И.А. на свое занятие пригласила Незнайку, которого ребята научили пользоваться деньгами. Дошкольники совместно с воспитателем сыграли игру «Хочу все знать».  Для этого они разделились на команды «Барбарики» и «Фиксики» и путешествовали по денежной стране, познакомились с такими понятиями, как «потребность», «бюджет», учились бережному отношению к деньгам. А юные финансисты вместе с воспитателем Веняминовой М. М., пригласив Буратино, говорили о семейном бюджете, о том, как он складывается, на что тратится семейный бюджет, учились экономной трате денег. В рамках образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» воспитанники научились отличать банкноты от монет и экономно распоряжаться деньгами. 

В заключении мероприятия воспитатель Федотова И.А. перед гостями выступила с докладом «Игра как средство экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста». В своем выступлении Инна Александровна отметила, что при обучении финансовой грамотности игра является ведущим средством. Именно с помощью игр усваиваются экономические знания. 

Работа воспитателей дошкольных учреждений прошла плодотворно и успешно.



07 декабря 2022
19:31
Поделиться