Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Экологи рассказали, как жителям Чувашии компенсировать ущерб от незаконных предновогодних вырубок

 

Эксперты Движения ЭКА рассказали, как жители Чувашской Республики могут компенсировать вред, нанесенный российским лесам предновогодними вырубками, и запустили акцию «100 тысяч новых ёлок стране». Каждый желающий может поддержать посадку деревьев на краудфандинговой платформе PosadiLes.ru. Волонтеры проекта «Посади лес» и сотрудники Движения ЭКА организуют посадки на пострадавших лесных территориях, а участники акции получат сертификат, фото-, видеоотчеты и GPS-координаты нового леса.

 

К новогодним празднованиям в России вырубают множество живых ёлок, в том числе незаконно. Компенсировать ущерб, который при этом наносится природе, можно, поддержав посадку новых деревьев.

 

«По данным Рослесинфорга, только официальные ёлочные базары страны в 2022 году планируют продать 55 тысяч ёлок. А сколько их заготавливают по всей России незаконно, сколько из них потом не находят своего покупателя? – Ущерб лесам только от нелегальных вырубок в 2021 году составил почти 70 миллионов рублей. Чтобы компенсировать след, оставленный вырубками, мы предлагаем поддерживать посадку новых деревьев. Лес – одно из главных богатств России, и подарив стране новые деревья, мы увеличим и сохраним его», – говорит координатор проекта «Посади лес» Руниза Сибгатуллина.

 

Чтобы компенсировать углеродный след от вырубки деревьев, любой желающий может выбрать необходимое количество деревьев на сайте PosadiLes.ru, внести пожертвование на их посадку, поставить галочку напротив названия акции и оформить подарочный сертификат с надписью «100 000 новых ёлок стране».


Весной, в новый сезон посадок, лесные добровольцы высадят ели, сосны и другие породы хвойных деревьев на территориях, пострадавших от лесных пожаров, насекомых-вредителей и других природных катастроф.

 

При желании к посадке можно добавить агроуход, который поможет саженцам прижиться на новом месте. Волонтеры проекта проведут его летом.

Справка:

Проект «Посади Лес» – краудфандинговая платформа Движения ЭКА для сбора средств на восстановление лесов, действующая с 2015 года. За шесть лет силами проекта и волонтеров было высажено более 3,5 миллиона деревьев в 52 регионах России.



13 декабря 2022
13:02
Поделиться