Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Жители Чувашии приняли участие во Всероссийском форуме экологических инициатив

2-3 декабря в Москве состоялся Всероссийский форум экологических инициатив, организованный Движением ЭКА и Союзом эковолонтерских организаций. На мероприятии собрались 370 человек из более чем 40 городов. Координатор проекта «Экодвор» Олеся Зотина приняла участие в премии «Экопозитив-2022», всероссийском форуме лесных волонтеров, конференции «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса».

 

Всероссийский форум экоинициатив объединил сразу несколько мероприятий для лидеров региональных экоинициатив, лесных добровольцев, просветителей, студентов, предпринимателей.

 

Проблемы экоответственных предпринимателей обсудили 2 декабря на конференции «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса». Основными темами дискуссий стали актуальные вызовы развития ESG в России, успешные практики устойчивого управления отходами, подготовка кадров для «зеленой» экономики и разработка стратегий адаптации к климатическим изменениям. По таймкодам трансляции можно посмотреть короткие выступления спикеров конференции.

 

Студенческую аудиторию форума объединил «Тренинг для экопросветителей», который состоялся 1-2 декабря. Его организатором выступила программа «Зеленые вузы России». Для 38 участников из 20 регионов прошли тренинги, креатив-сессия, экскурсия, экоквиз и нетворкинг.

 

2-3 декабря в рамках всероссийского форума прошел II Межрегиональный форум эковолонтерских организаций и движений. На площадке собрались эколидеры проектов и движений России. Эксперты обсудили итоги, планы и предложения по работе Союза эковолонтерских организаций, поделились историями провалов в 2022 году, представили успешные кейсы взаимодействия с властями. Кроме того, прошли групповые обсуждения 13 тем от работы волонтёров и просветительской деятельности до развития экосообщества и открытия экоцентров. Итоговые презентации можно будет увидеть в канале Союза: https://t.me/sovetecovolonet.

 

3-4 декабря в рамках мероприятия прошел также форум «Школа лесных волонтеров», организованный координаторами проекта «Посади лес» Движения ЭКА. Региональные лидеры и представители «лесных» направлений НКО обменялись опытом, получили награды и прослушали лекции от экспертов в сфере лесного хозяйства.

 

Движение ЭКА также провело трехдневный образовательный тренинг по экологической журналистике 30 ноября - 2 декабря. 40 участников прослушали экспертные лекции о работе с разными журналистскими жанрами, взаимодействии с пресс-службами, искусстве заинтересовать аудиторию. Они смогли также поработать на ESG-конференции, задать вопросы ее спикерам и написать свои первые журналистские материалы.

 

На мероприятии также состоялось награждение победителей конкурса «Устойчивая чистота».

 

«Эковолонтерское сообщество очень живое и динамичное. Здесь постоянно появляются новые идеи и инициативы на всех уровнях, от федеральных программ до личных активностей эколидеров. Поэтому очень важно общаться, вместе обсуждать, какие практики оказались лучшими, какие новые вызовы появились перед организациями. Взаимодействие экоактивистов, просветителей и бизнес-экспертов на единой площадке форума помогает находить новые способы справиться с трудностями и поддержать экологических волонтеров в их начинаниях»  — прокомментировала Елена Горохова, директор Движения ЭКА.

 

«Наша цель — развитие эковолонтерского сообщества, синергия НКО,  посредничество между третьим сектором и государством. Сейчас одна из наших новых идей — проведение региональных слётов экоактивистов. В Ленинградской области мы уже организовали пилотную встречу. Масштабирование этого проекта позволит системно внедрять лучшие эковолонтерские практики по всей стране», — рассказал Дмитрий Иоффе, председатель Союза эковолонтерских организаций.

 

ESG-конференция, слёт «зелёных» вузов России, форум «Школы лесных волонтеров» и образовательный тренинг для экожурналистов состоялись при поддержке проекта «Росмолодежь.Гранты».

 

Справка:

 

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение ставит своей целью массовое экологическое просвещение, призванное вовлечь как можно больше людей в деятельную заботу о природе и в снижение своего экологического следа. Среди направлений деятельности ЭКА: реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых, формирование ответственного обращения с отходами, защита экологических прав граждан, лесовосстановление и другие. Подробнее: ecamir.ru.

 

Союз эковолонтерских организаций объединяет более 15 экологических НКО России, которые работают с разными видами волонтерства и реализуют десятки успешных экопрактик. Миссия Союза — активизация экологического мышления, развитие эковолонтерства и создание экосообщества из 14 млн жителей России.Подробнее: https://eco-volonter.ru/

 

 

Контакты:

Екатерина Грановская

PR-менеджер Движения ЭКА

e.granovskaya@eca-planet.com



15 декабря 2022
09:48
Поделиться