Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

«Удивительные книжные тайны» под таким названием прошел урок -путешествие для воспитанников детского сада «Çǎлкуç» в Аликовской детской библиотеке

«Удивительные книжные тайны» под таким названием прошел урок -путешествие для воспитанников детского сада «Çǎлкуç» в Аликовской детской библиотеке

Книжки – лучший друг ребят,

Все об этом говорят,

Книжки обо всем на свете

С радостью расскажут детям

«Удивительные книжные тайны» под таким названием прошел урок -путешествие для воспитанников детского сада «Çǎлкуç» в Аликовской детской библиотеке. «Здесь живут книги» - с таких слов началась экскурсия для детей подготовительной группы. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке. Они узнали, что библиотеке уже 69 лет и после ремонта библиотека она стала красивая, уютная с обновленным фондом. 

Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц - ряды книжных стеллажей, вместо этажей - книжные полки, дома - это книги, а у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города - литературными героями и с большим восторгом смотрели на красивые детские книги, которые расположены в читальном зале библиотеки и в абонементе, познакомились с  книгами из серий «Мир в ладошке», «Гармошки», «Что есть что». Особый интерес вызвал у детей интерактивный глобус, который представляет собой полноценный игровой центр, помогает ребенку в увлекательной форме получить первоначальные знания по географии и узнать множество интересной информации о нашей планете.

Далее дошколята с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассказывали свои веселые и удивительные истории из жизни, увлеченно листали предложенные им книги, журналы.

К мероприятию в читальном зале была оформлена книжная выставка «Книжная радуга детства» и выставка поделок из овощей «Сказка с грядки».

Мероприятие произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом. А пока готовы приходить в библиотеку с родителями.

 



16 декабря 2022
13:03
Поделиться