Воспитанники детского сада «Солнышко» посетили Аликовский литературно - краеведческий музей

16 декабря 2022 года воспитанники группы «Непоседа» МБДОУ «Солнышко» Аликовского района вместе с воспитателями и с родителями посетили Аликовский литературно-краеведческий музей.
Целью посещения музея стало формирование у детей представления о традициях и быте чувашского народа, пробуждение интереса к истории чувашской культуры и традиции, воспитание духовно-нравственных чувств и любви к своей Родине. Работники музея радушно встретили ребят и провели очень интересную и познавательную экскурсию.
Дети узнали много интересного:
-музей, что это место, где можно встретиться с прошлым;
-в музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность;
- познакомились с выставкой изделий декоративно-прикладного искусства;
- познакомились с вышитой картой Аликовского района.
Большой интерес у детей вызвала коллекция подлинных предметов домашнего обихода: братина с ковшами, глиняные кувшины и чашки, кошели и корзины, деревянные тазики, ложки, ведра и солонки. Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Приобщая детей к истокам чувашской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».