Квиз "Узором вышит путь народа"

Вышивка – это древнейший вид декоративно - прикладного искусства, украшение ткани и других материалов способом шитья для получения разнообразных узоров. Она известна во всем мире. Вышивка является одним из основных видов национального искусства, идущим из глубины. В узорах вышивальщиц – представление о мироздании, миропонимании, отражение быта и культуры народа. В них отразились следы многовековой истории чувашского народа.

В  Аликовской центральной библиотеке прошел краеведческий квиз на тему «Узором вышит путь народа».

В начале мероприятия библиотекари кратко рассказали о символике узоров в чувашской вышивке. Затем с помощью презентации продемонстрировали вышитую карту Аликовского района. Аликовский район объединяет 12 сельских поселений. С использованием традиционных орнаментов и символов своей местности каждая вышивальщица Аликовского района вышила территорию своего сельского поселения.

В пределах обозначенного контура все фрагменты, а их 12, по количеству поселений района, умелицы вышили вручную. При этом каждая из них свой «кусочек» вышивки постаралась сделать особенным – отразить «изюминку» поселения, вложить в нее особый смысл.

Фрагмент Питишевского сельского поселения вышит Татьяной Ивановой, библиотекарем Питишевской сельской библиотеки. Татьяна Олеговна рассказала присутствующим о своей вышитой работе и объяснила значение узоров на полотне.

Затем юные читатели  приняли участие в квизе, где им пришлось найти на вышитых фрагментах каждого поселения значение памятных мест Аликовского района, гербов, легенд об основателях сел и деревень, а также узнать какими известными земляками знаменито данное поселение.

22 декабря 2022