Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке прошла литературная игра «Мир Эдуарда Успенского».

22 декабря 1937 года родился российский писатель и автор детских книг Эдуард Николаевич Успенский, «папа» Чебурашки и крокодила Гены, Матроскина и дяди Фёдора. 

 К 85-летию со дня рождения писателя   в Аликовской детской библиотеке для учащихся 1 «а» класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я Яковлева» прошла литературная игра «Мир Эдуарда Успенского». Юные читатели познакомились с биографией автора, узнали историю появления героев его книг. Открытием для ребят стало, что Эдуард Николаевич Успенский придумал не только обитателей Простоквашино, крокодила Гену, старуху Шапокляк, Чебурашку, но и любимых всей детворой фиксиков. К слову, Чебурашка чуть ли не первый отечественный литературный герой в стране детства, ставший знаменитым на весь мир. Родиной Буратино и Чиполлино, Волшебника Изумрудного города и даже доктора Айболита и Мурзилки стали другие далёкие страны. Лишь Незнайка Николая Носова и Чебурашка Эдуарда Успенского - наши российские герои. В ходе мероприятия  дети с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины по книгам писателя, вспоминали героев его сказок, их любимые занятия,  зачитывали самые веселые и интересные строки из его книг. С удовольствием разгадывали загадки.

К юбилею писателя для читателей оформлена   книжная выставка«Знаток веселого юмора». В заключение мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Крокодил Гена и его друзья», снятый по одноименной сказке  Эдуарда Успенского.

 

 

 



22 декабря 2022
11:33
Поделиться