Мастерская Деда Мороза "Забавные новогодние снежинки"

Приближение новогодних праздников радует детей и взрослых, создаёт атмосферу веселья, будит воображение и фантазию. В преддверии Нового года читатели  Чувашско-Сорминской сельской библиотеки приняли  участие  в мастер-классе «Мастерская Деда Мороза. Забавные  новогодние  снежинки».

В начале мероприятия читателей ждали загадки о зиме, снеге, ёлочке и снежинках. Дети узнали об истории создания бумажной снежинки, вспомнили и почитали стихи известных советских поэтов. Прослушали популярные новогодние песенки о зимней вьюге и снежинках.  Библиотекарь рассказала, как, для чего и чем украшали ёлку наши предки. Снежинка – главный атрибут зимней сказки и прекрасное изящное украшение не только ёлки, но и интерьера в целом. Это нежный, хрупкий и очень красивый символ. Лёгкие снежинки из бумаги — доступное и нарядное новогоднее украшение. Каждый из нас помнит, с каким удовольствием он вырезал их в детстве. Как всем известно, снежинки – волшебные спутницы зимы, всегда разные и неповторимые, они неизменно сопровождают каждый Новый год!   Ребята познакомились с большим разнообразием форм и методов изготовления бумажных снежинок, просмотрев слайд-презентацию «Новогодняя снежинка своими руками». Под руководством библиотекаря школьники выполнили яркие и необычные новогодние поделки. Красивые и интересные объёмные снежинки были изготовлены детьми с помощью листов белой бумаги, картонного шаблона, клея-карандаша и ножниц. Дети  аккуратно и терпеливо вырезали разнообразные  снежинки, активно проявляли  фантазию и придумывали свои  узоры,  с интересом учились тому, как из обычной бумаги,  своими руками, создать новогоднее настроение. Из фиолетового и зелёного глиттерного фоамирана дети вырезали красивые снежинки. Фоамиран – очень податливый материал для рукоделия. Он пластичный и прочный. Идеально подходит для новогодних поделок.  Очень красивой получилась 3D снежинка из полос глиттерного  фоамирана. Из приготовленных снежинок в библиотеке организовали выставку «Новогодние снежинки». Также читатели познакомились с книгами из выставки «Килсе çитрĕ Çĕнĕ çул», где были представлены замечательные детские книги о Новом годе.  На мастер-классе  все присутствующие смогли  зарядиться новогодним настроением и весело провести время в приятных предновогодних хлопотах. Снежинки получились у всех на славу!

26 декабря 2022