Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Аликовском районе

Сегодня, 26 декабря 2022 года, в зале заседаний администрации Аликовского района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в Аликовском районе. Вел заседание заместитель председателя комиссии по профилактике правонарушений администрации Аликовского района Наталия Николаева. На заседании были рассмотрены следующие вопросы: «О проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях Аликовского района. Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», «Об утверждении плана работы на 2023 год».

Ответственный секретарь  КДН и ЗП администрации Аликовского района О.Иванова  рассказала о проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях района. «За 2022 г. преступлений совершенных несовершеннолетними не выявлено. Профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях ведется в основном по 3 направлениям: организация занятости детей во внеурочное время, т.е. занятость в кружках и секциях доп. образования; организация отдыха и занятости в каникулярное время и проведение различных профилактических мероприятий и акций. Особое внимание в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних уделяется обучающимся «группы риска». Делается акцент именно на индивидуальную работу с такими детьми.  С ними регулярно проводят индивидуальные профилактические беседы как классные руководители, социальные педагоги школ. С целью обеспечения занятости подучетные дети (ВШУ, КДН) привлекаются во все внеклассные мероприятия. 83 % таких детей заняты в различных кружках и секциях по своим интересам. Большинство учащихся, состоящих на учете, посещают спортивные секции ДЮСШ «Хелхем». Вопросы трудоустройства несовершеннолетних затронула специалист КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Аликовском районе  А.Васильева. «В 2022 г. Центром занятости на территории Аликовского муниципального образования  трудоустроено 362 подростка, было заключено 9 договоров. Особое внимание  уделялось трудоустройству подростков из малообеспеченных, неблагополучных, неполных и многодетных семей, из семей родителей-инвалидов, а также детей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, и состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.  По направлению центра занятости за 2022 г.  трудоустроено  362 несовершеннолетних».

Об итогах деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Аликовском  районе в 2022 году и плане работы на 2023 год выступила секретарь Комиссии по профилактике правонарушений в Аликовском районе И.Ильина.

26 декабря 2022