Учащиеся МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» посетили Аликовский музей

26 декабря 2022 года учащиеся 2 класса МБОУ «Таутовская средняя общеобразовательная школа имени Б.С. Маркова» вместе с классным руководителем Анной Аркадьевной Бурмистровой  посетили Аликовский литературно-краеведческий музей. Всех радушно встретили работники музея. В музее для них провели экскурсию по вышитой карте Аликовского района и мастер-класс «Чувашская вышивка для начинающих».

Всем было интересно увидеть карту Аликовского района, вышитую руками мастеров. Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Светлана Железнова подробно рассказала, как создавалась  вышитая карта района, что над картой трудились 15 мастериц из разных деревень, теперь у района есть своя вышитая карта, которая объединяет вышитые карты 12 сельских поселений. Готовую карту, размером 180 х 140 см, представили перед зрителями в день закрытия Года культурного наследия народов России  и празднования 95-летия образования Аликовского района, 15 декабря 2022 года.  Светлана Железнова  рассказала детям о том, какие швы использовали мастерицы, что они символизируют. Вышитая карта у детей вызвала огромное чувство восхищения.

Затем Вера Степанова провела с детьми мастер-класс «Чувашская вышивка для начинающих», тем самым  вызвала у них интерес к народной вышивке. Дети научились вышивать узор «шыв юххи» (зигзаг).

26 декабря 2022