Итоги реализации радиопроекта «Пирĕн ентешсем – çĕршывăн мухтавлă çыннисем»

Заканчивается 2022 год – Год выдающихся земляков Чувашии.

В преддверии Нового года МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района подвела итоги работы по реализации радиопроекта «Пирĕн ентешсем – çĕршывăн мухтавлă çыннисем», организованного совместно с Национальным радио в Аликовском районе. Цель радиопередач – это расширение у населения, особенно молодежи исторических, краеведческих знаний, воспитание чувства патриотизма, популяризация жизни и творчества выдающихся людей, уроженцев  Аликовского района, внесших вклад в развитие науки, литературы, культуры, сельского хозяйства и т.д.

Радиопередачи выходили в эфир ежемесячно с февраля по декабрь 2022 года. В рамках проекта библиотекари района участвовали в радиопередачах, рассказывая  о знаменательных календарных датах  и краеведческих событиях района, о писателях-юбилярах (Никите Ларионове, Александре Артемьеве, Илье Тукташе),  спортсменах братьях Семеновых,  Олеге Андрееве, уроженцах  с. Большая  Выла, Заслуженном работнике культуры Чувашской АССР и Российской Федерации, создателе Чувашско-Сорминского краеведческого музея Кирилле Воронове, генерал-майоре Захаре Трофимове, уроженце с. Большое Ямашево, видном организаторе сельскохозяйственного производства Сергее Шлябине и др.

В районном конкурсе среди библиотек района на лучшую радиопередачу «Район мой славен именами» победителем стала  Зоя Степанова, библиотекарь Туривыльской сельской библиотеки за подготовку цикла радиопередач о жизни и творчестве известного чувашского писателя А.С. Артемьеве. За активное участие дипломами награждены Оксана Бархаткина, главный библиотекарь Аликовской центральной библиотеки; Алиса Андачкова, главный библиотекарь Большевыльской сельской библиотеки; Виталина Лаврентьева, главный библиотекарь Вотланской  сельской библиотеки; Алина Андреева, главный библиотекарь Ефремкасинской сельской библиотеки; Раиса Семенова,  библиотекарь Кивойской сельской библиотеки; Альбина Козлова, главный библиотекарь Раскильдинской сельской библиотеки; Надежда Волкова, главный библиотекарь Русско- Сорминской сельской библиотеки; Зоя Викторова, главный библиотекарь Шумшевашской сельской библиотеки; Наталия Гаврилова, главный библиотекарь Чувашско- Сорминской сельской библиотеки; Зоя Константинова, главный библиотекарь Яндобинской сельской библиотеки.

За сотрудничество в реализации радиопроекта дирекция МБУК «ЦБС» Аликовского района вручила благодарственное письмо   радиоредактору Юрию Корнилову.

Записями радиопередач можно познакомиться  на сайте администрации Аликовского района «Национальное радио Чувашии в Аликовском районе»  https://alikov.cap.ru/action/activity/info/national_radio/golos-respubliki-2022.

Всех заинтересованных историей и культурой Аликовского района приглашаем в  стены наших библиотек, где в фондах имеется богатый материал о видных уроженцах района, прославивших родной край своими достижениями. Для удобства пользователей  подготовлены методико-библиографические пособия, информдосье, биобиблиографические указатели («Кирилл Васильевич Воронов – ăста педагог, паллă таврапĕлӳçĕ, вăрçă ветеранĕ», «Братья Семеновы – спортивная гордость села Большая Выла Аликовского района», «Борис Семенович Марков – артист, режиссер, педагог», «Творцы науки – выходцы из Аликовского района», «Краеведы Аликовского района», «Великая Отечественная война: путь к победе»).

28 декабря 2022