Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Новогодние праздники и Рождественские мероприятия в библиотеках МБУК «ЦБС» Аликовского района

В библиотеках Аликовского района прошли новогодние и рождественские   мероприятия. В дни рождественских каникул традиционно библиотеки района  работали по утвержденному графику. Это делается для удобства пользователей: всегда есть возможность посетить библиотеку, получить необходимую информацию, принять участие в мероприятиях.

 В преддверии новогоднего праздника библиотеки района присоединились к Всероссийской акции «НОВОГОДНИЕ ОКНА - 2023» и украсили окна библиотек волшебными сюжетами и зимними композициями. Популярностью в эти дни пользовались красочные книжные выставки, объединённые темой зимы и Рождества, на которых были представлены и «зимние» сказки и стихи, и книги о Новом годе и зимних православных праздниках. В Аликовской центральной библиотеке работала новогодняя фотозона  «А у нас Новый год», которая    помогла окунуться в сказочную атмосферу праздников.

    Приближение новогодних праздников радует детей и взрослых, создаёт атмосферу веселья, будит воображение и фантазию. В преддверии Нового года читатели библиотек района приняли участие в мастер-классах «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки», создавая забавные новогодние снежинки, елочные украшения, подарки.

     Ежегодно, в начале января, во всех библиотеках  начинается перерегистрация читателей, которых в первые дни Нового года  библиотекари всегда ждут с нетерпением. Конечно, зимние забавы и развлечения - это здорово, но почитать интересную книгу в зимний вечер – это огромное удовольствие! По доброй традиции в МБУК «ЦБС» Аликовского района прошла акция «Первые читатели 2023 года». Читатели, пришедшие в библиотеку в числе первых, - частые посетители библиотеки, активные читатели, каждый из них выбрал книги по своему вкусу: сказки, детективы, приключения, романы  и другие. Им вручены традиционные подарки – небольшие сувениры. Акция является одной из форм привлечения читателей в библиотеку и рекламой библиотеки.

   В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество - чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. В библиотеках района прошли библиотечные посиделки «Праздник к нам приходит», часы информации «От Рождества до Крещения», часы интересного общения «Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества» и др.

Читатели Аликовской центральной библиотеки с интересом окунулись во времена своих бабушек и дедушек, приняв участие в фольклорном празднике «Сурхури». Участвовали в  старинной игре «Колечко», пели и  гадали, чтобы узнать свою судьбу. Все участники с удовольствием разгадывали загадки и исполняли обрядовые песни. В завершение праздника Сурхури всех угостили  жареным горохом и сладостями. 

     В Аликовской детской библиотеке прошло мероприятие «Праздник Рождества: традиции и обычаи», где ребята познакомились с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами. Читали стихи о Рождестве, дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины» и отгадывали зимние загадки. Также вместе с библиотекарем они мастерили поделки и вырезали снежинки для украшения новогодней елки.

 В Рождественские праздники в Раскильдинской сельской библиотеке для детей среднего возраста прошла беседа-игра "Льются звуки жизни счастья и добра, озаряя мысли светом Рождества". В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям о великом празднике Рождестве Христова. Познакомила с легендой о рождении Иисуса Христа, с обрядами, суевериями, гаданиями. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали на Рождество. Далее с удовольствием отвечали на вопросы викторины "Рождественская елка", участвовали в конкурсе "Ищем следы". Затем дети приняли участие в играх: "Назови праздник", "Ключ к замку", "Морозное дыхание". Мероприятие прошло очень весело в дружеской атмосфере.

В  Илгышевской сельской библиотеке прошли рождественские посиделки «Светлый вечер, добрый вечер». Пришедшие на мероприятие познакомились с историей праздника, с обычаями и традициями проведения Рождества и Святок. Ребята участвовали в играх и развлекательных конкурсах. Отвечали на вопросы шуточной новогодней викторины и отгадывали загадки.

В Чувашско-Сорминской сельской библиотеке дети с удовольствием приняли участие в  творческой мастерской под названием «детские вытворяшки «Бумажные открытия»». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей происхождения бумаги, узнали о процессе ее изготовления, вспомнили технику работы с бумагой и смастерили из бумаги белоснежные снежинки. В результате совместного творчества родителей и ребят получились очень красивые украшения.

    В новогодние праздники Ефремкасинскую сельскую библиотеку  посетили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова и директор научно технического музея истории трактора Альберт Сергеев. Они преподнесли библиотеке  подарок, карту местности 1794 года, безвозмездно передав её в краеведческий музей при библиотеке.

   В Ефремкасинской и Илгышевской сельских  библиотеках в дни каникул собирались любители шахмат, где прошли шахматные игры и турниры. Занятия в шахматных клубах увлекли и заинтересовали ребят, так как шахматы - это в первую очередь игра, а дети любят играть.

   Участниками 48 проведенных в библиотеках мероприятий стали более 768 пользователей, почти половина из которых – дети.

 

 



09 января 2023
11:22
Поделиться