Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Подведены итоги конкурсного отбора на получение автоклубов в рамках Национального проекта «Культура»

Подведены итоги конкурсного отбора на получение автоклубов в рамках Национального проекта «Культура»

Одно из направлений развития сферы культуры – обеспечение максимальной доступности для граждан Российской Федерации культурных благ. Наиболее остро стоит проблема доступности услуг учреждений культуры для жителей сельской местности.

 В Чувашии 1729 населённых пунктов, из которых 1720 – сельские. Сеть культурно-досуговых учреждений на селе с каждым годом сокращается. В настоящее время функционируют 668 культурно-досуговых учреждений. В сложившейся ситуации формы внестационарного обслуживания – это возможность повышения территориальной доступности услуг учреждений культуры населению независимо от места проживания.

 В рамках нацпроекта «Культура» в России развивается программа по обеспечению регионов передвижными культурными центрами – автоклубами. В населенных пунктах, где нет стационарного дома культуры или концертного зала, на помощь придет автоклуб. Автоклуб – это полноценный досуговый центр со сценой, световым и звуковым оборудованием.

 

В Чувашской Республике определен Порядок проведения конкурсного отбора по определению получателей субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных образований Чувашской Республики на обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, в том числе сельского населения в 2023 году.

 

На конкурс поступило 6 заявок от муниципальных и городских округов. Конкурсная комиссия  подвела итоги, оценив заявки, допущенные к участию в конкурсном отборе, по балльной системе на основании перечня критериев, установленных Порядком.

 

Победителями признаны:

 администрация Цивильского муниципального округа;

администрация Аликовского муниципального округа;

администрация Шумерлинского муниципального округа.

 Таким образом, в 2023 году, в Чувашской Республике появится 3 новых автоклуба.

 



09 января 2023
11:14
Поделиться