Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Застройщики Чувашии осваивают электронные сервисы Росреестра

Новый рабочий год для сотрудников Управления Росреестра по Чувашии начался с обучения представителей группы компаний «Регионжилстрой». Специалисты службы провели подробный инструктаж по электронному взаимодействию с Росреестром.

Сотрудников строительной организации ознакомили с возможностью подачи документов на регистрацию договоров долевого участия через Личный кабинет Росреестра. Благодаря современным сервисам процесс получения государственных услуг в электронном виде удобен и доступен.

Кроме того, застройщику напомнили о том, что он имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации заявления о регистрации права собственности долевика на помещение в связи с завершением строительства многоквартирного дома и его постановки на кадастровый учет. Благодаря этому участники долевого строительства могут стать собственниками готовых квартир без дополнительных хождений по инстанциям. Условие о подаче застройщиком документов о регистрации прав за долевиком может быть включено договор долевого участия.

«Уже несколько лет застройщики обладают правом после завершения строительства жилого дома подавать за долевика документы на регистрацию права. Это действительно очень удобно. Но почему-то наши строительные компании не спешат внедрять этот механизм в практику. Во многих крупных российских регионах это уже поставлено на поток», - пояснила начальник отдела регистрации прав на жилые помещения Управления Росреестра по Чувашии Эльби Николаева.

«Мы давно знали, что Росреестр разработал сервисы по подаче документов в электронном виде и наконец решили попробовать, потому что понимаем неизбежность этой процедуры. Со следующего года все юридические лица обязаны будут подавать документы на регистрацию прав исключительно в электронном виде. У нас есть год, чтобы довести до автоматизма этот процесс и наладить схему взаимодействия с участниками долевого строительства», - делится мнением Ольга Игнатьева заместитель генерального директора по экономике группы компаний «Регионжилстрой».

Управление Росреестра может организовать выезд для других участников рынка недвижимости в рамках проекта «Школа электронных услуг». Для этого достаточно будет оставить заявку по телефону 62-77-63 или направить ее по электронной почте: 21_upr@rosreestr.ru.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510

Наши новости «Вконтакте» - «Управление Росреестра по Чувашской Республике» -   https://vk.com/rosreestr_21

В Одноклассниках - https://ok.ru/rosreestr21

Телеграм - https://t.me/rosreestr21

Информация на сайте Управления – https://rosreestr.gov.ru

 



12 января 2023
14:14
Поделиться