Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Итоги работы отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики за 2022 год

С января по декабрь 2022 г. деятельность отдела ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики была направлена на осуществление своевременной, полной и правильной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение соблюдения законности при регистрации в интересах граждан, обеспечение сохранности архивного фонда записи актов гражданского состояния, совершенствование организации работы отдела ЗАГС в сфере семейных отношений, повышение качества культуры обслуживания населения.

В 2022 году отделом ЗАГС предоставлено всего 412 (АППГ – 505) государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и совершено 1510 (АППГ-1309) юридически значимых действий.      

За этот период зарегистрировано рождение 58 (АППГ-77) малышей. Проведенный анализ по регистрации рождения показал, что рожденных девочек больше чем мальчиков, 30 и 28 соответственно.  Первенцы родились в 14 семьях, вторые по счету дети в 18 семьях, 3-й и более ребенок в 26 семьях. Наиболее популярные имена среди мальчиков: Егор, Давид; среди девочек: Мария, Виктория. Среди редких имен можно отметить: Христина, Марианна, Теона, Кунанбий, Евсей.        

Заключили брак 39 (АППГ-35) пар, впервые мужчины вступили в брак – 30, женщины - 27, в повторный брак - 9 мужчин и 12 женщин. За указанный период зарегистрирован брак с гражданином иностранного государства -Азербайджан. Расторгли брак 26 (АППГ-41) пар. Из них 23 пары отношения прекратили по решению суда, 2 пары по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и одна пара по заявлению одного из супругов по приговору суда. Наиболее часто мужчины и женщины разводятся в возрасте 26-35 лет. Дополненных записей актов о расторжении брака бывшим супругом, когда государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака была произведена в его отсутствие – 11.

Количество записей о смерти в 2022 году составляет – 272 (АППГ – 340). Зарегистрирована смерть 135 мужчин и 137 женщин. Средняя продолжительность жизни в районе, по нашим данным, у мужской половины населения составляет - 66 лет, у женской - 79 лет.

         Установлено отцовство в отношении 15 (АППГ -10) детей, основную долю составляют записи, составленные на основании совместного заявления родителей, не состоящих в зарегистрированном браке.

Зарегистрировано 2 (АППГ-2) акта о перемене имени.

За указанный период отделом ЗАГС рассмотрено 42 заявления о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе по 10 заявлениям исполнено без составления заключения, по 31заявлению составлены заключения и по 1 заявлению вынесено извещение об отказе во внесении исправлений (изменений) в записи актов гражданского состояния.

Также деятельность отдела была направлена на обеспечение законных прав и интересов граждан в части исполнения обращений граждан о выдаче повторных документов о регистрации актов гражданского состояния, необходимых для решения социально-правовых вопросов. Выдача повторных документов о регистрации актов гражданского состояния осуществлялась в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

За отчетный период выдано и выслано 161 повторное свидетельство, 496 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнено 3 обращения об истребовании документов с территории иностранного государства и по запросам уполномоченных органов и лиц в соответствии с п.3 ст. 13.2 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»представлено 445 сведений из записей актов гражданского состояния.

Сумма государственной пошлины, уплаченная за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий в 2022 году составила 136 140 рублей.



16 января 2023
08:11
Поделиться