Сегодня традиционно в Аликовской школе состоялись уроки «Разговоры о важном»

18 января 2023 года исполнится 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января 2023 года – 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Сегодня традиционно в Аликовской школе состоялись уроки «Разговоры о важном». Тема разговоров «Прорыв блокады Ленинграда».

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и города! Среди них – город-герой Ленинград.

Советник директора по воспитанию Егорова С.В. на внеурочном занятии в 9б классе продемонстрировала кадры кинохроники блокадного города: засыпанные снегом и замороженные городские трамваи, аэростаты в небе над городом, очереди за хлебом, хлебный паек (его размер и вес), раздачу хлеба, продуктовые карточки, забор воды из проруби на Неве, машины на дороге жизни, бомбежки дороги жизни, труд детей у станков... С ребятами обсудили, почему все увиденное на кадрах кинохроники важно помнить.

Далее Светлана Егорова остановилась на работе школ: «В первый год блокады в городе их работало 39. На следующий год открылась уже 91 школа. Учитель имел два плана урока: один – для работы в нормальных условиях, а другой – на случай артобстрела или бомбежки. На обложке тетради дети записывали номер школы и номер бомбоубежища, в котором проходили занятия».

Девятиклассники узнали, что в блокадном Ленинграде продолжали работать не только школы, но и театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы. Город старался жить своей обычной жизнью – «города живых».

Людям помогло выжить в блокадном городе взаимоподдержка, регулярная работа, забота о близких, занятия творчеством.
Особое внимание было уделено деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

В завершение занятия ребята, разделившись на группы, расшифровывали слова, используя азбуку Морзе, отвечали на вопросы викторины, делились своими рассуждениями о «Подвиге во имя жизни».

16 января 2023