Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеке проведена литературно-правовая викторина «По лабиринтам прав»

В Аликовской детской библиотеке проведена литературно-правовая викторина «По лабиринтам прав»

 19 января в Аликовской детской библиотеке для старшеклассников Аликовской СОШ проведена литературно-правовая викторина «По лабиринтам прав».

 В начале встречи библиотекарь познакомила школьников с основными правовыми документами, защищающими права несовершеннолетних – Конституцией РФ и Конвенцией о правах ребёнка. В ходе беседы ребята рассуждали о том, как в повседневной жизни они могут реализовать свои права, какие у них есть обязанности, и за что они должны нести ответственность. Попытались разобраться в таких понятиях как: «закон», «порядок», «правонарушение».

 Во второй части мероприятия ребята выполняли различные задания: соревновались в конкурсах, участвовали в викторинах. Ребята лаконично и умело, а иногда и с юмором отвечали на вопросы.

В завершение мероприятия читатели библиотеки пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. Такие встречи заставляют подростков задуматься о своём поведении, ведь один необдуманный шаг может погубить всю дальнейшую жизнь. К мероприятию оформлена книжная выставка «В мире права и закона».

 



20 января 2023
10:10
Поделиться