В Аликовском муниципальном округе дан старт месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного 80-летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и специальной военной операции "Знай наших"

21 января 2023 года в Аликовском муниципальном округе дан старт месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного 80-летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и специальной военной операции "Знай наших".
Открытие торжественного мероприятия прошло в МАУДО «ДЮСШ «Хелхем». В котором приняли участие: заместитель начальника отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского муниципального округа– Наталья Николаева; военный комиссар Моргаушского и Аликовского муниципальных округов — Владимир Казаков; участники специальной военной операции - Дмитрий Михайлов и Дмитрий Григорьев; почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Республики - Николай Васильев, начальник штаба местного отделения ВВПОД "ЮНАРМИЯ" - Константин Громов. Также педагоги, кадеты и юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений Аликовского муниципального округа.
В рамках открытия месячника прошла военизированная эстафета в двух возрастных категориях среди обучающихся 5-9-х, 10-11-х классов общеобразовательных организаций Аликовского муниципального округа. Всего приняло участие 17 юнармейских команд из 12 образовательных учреждений Аликовского муниципального округа.
Командам пришлось пройти испытания в 10 видах военизированной полосы препятствий в виде эстафеты;
- преодоление заболоченного участка по кочкам;
- преодоление стены из стопки матов высотой 180-200 см. с ходу с командной страховкой;
- преодоление полосы препятствий высотой 120 см.;
- 5 кувырков вперед;
- преодоление тоннеля из мешковины длиною 6 м;
- бросок баскетбольного мяча в кольцо баскетбольного щита на расстоянии 7 метров;
- одевание противогазов;
- неполная разборка и сборка АК с одетыми противогазами;
- снаряжение, разряжение 30-ю патронами магазина АК в противогазах;
- переноска двух пострадавших в противогазах (до финиша).
Этапы преодоление заболоченного участка по кочкам, бросок баскетбольного мяча в кольцо баскетбольного щита на расстоянии 7 метров и неполная разборка и сборка АК с одетыми противогазами оборудованы штрафными кругами.
По итогам военизированной эстафеты в 2-х возрастных категориях лучшие результаты:
среди 10-11-х классов:
3 место – МБОУ "Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова" (с рез. 10.07,57);
2 место – МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» (с рез. 9.29,65);
1 место – МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» (с рез. 9.13,36);
среди 5-9-х классов:
3 место – МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» (с рез. 9.57,40);
2 место – МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» (с рез. 9.34,30);
1 место – МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» - 2 команда (командир Филиппова А., с рез. 9.26,29)
Лучшие команды юнармейцев в своих возрастных группах были награждены грамотами и медалями. Поздравляем победителей и призеров сегодняшних соревнований! Желаем им дальнейших успехов и побед!