Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Новый законопроект угрожает лесам вокруг Чувашии

В Госдуме рассматривают законопроект, который разрешает строительство спортивных и рекреационных объектов в лесных и лесопарковых зонах вокруг городов. Эксперты Движения ЭКА объяснили, почему из-за этого закона жители Чувашской Республики могут лишиться любимых уголков природы.

 

Законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 11 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» разрешает «строительство объектов капитального строительства, предназначенных для отдыха, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан» в лесопарковых или зеленых зонах, предоставленных в аренду муниципалитетам.

 

Сегодня для строительства спортивных дорожек в таких зонах разрешено вырубать деревья только на на участках площадью не более 1 га, не занятых лесными насаждениями. В случае принятия законопроекта вырубки будут разрешены на неограниченной площади.

 

«Законопроект в случае его принятия несет серьезные угрозы состоянию лесов. Мы потеряли лесопарк “Кусково” в Москве после подобного благоустройства, там больше нет леса, теперь есть парк, где территория просвечивается насквозь, так как убрали треть деревьев ради бесконечных дорожек. Если разрешить подобное в лесах, это приведет к ужасным результатам. К плохим последствиям для лесов может привести и перевод гослесфонда в другие категории земель ради капитального строительства для организации досуга», — говорит Владимир Морозов, председатель Общественного совета при Рослесхозе.

 

«Если законопроект примут, на месте лесов будет разрешено строить футбольные стадионы и другие спортивные объекты, душевые, кафе. Леса вокруг городов можно будет благоустраивать: строить объекты инфраструктуры, асфальтировать дорожки, проводить освещение. И печальный опыт отдельных регионов может распространиться на всю Россию», — комментирует координатор экозащитных программ платформы Ecowiki.ru Мария Малороссиянова.

 

Движение ЭКА призвало россиян отправлять обращения против нового законопроекта в комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Эксперты платформы создали шаблон письма — его можно найти по ссылке, нажав кнопку «Отправить обращение».

 

Справка:

 

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.

 

 

Контакты для СМИ:

 

Екатерина Грановская,

PR-менеджер Движения ЭКА

e.granovskaya@eca-planet.com

 

 

 

 

 



30 января 2023
13:55
Поделиться