Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовской детской библиотеки провели литературную мозаику «Кладовая природы Михаила Пришвина»

В Аликовской детской библиотеки провели литературную мозаику «Кладовая природы Михаила Пришвина»

 4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя Михаила Пришвина. Михаил Михайлович Пришвин был одним из писателей, родившихся и живших на Елецкой земле, им было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения.

 К юбилею писателя 31 января сотрудники   Аликовской детской библиотеки провели с учащимися 2 «б» класса литературную мозаику «Кладовая природы Михаила Пришвина» по творчеству выдающегося писателя. Имя М. Пришвина с детства знакомо каждому как автора рассказов «Кладовая солнца», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб» и др. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях.  Из рассказа библиотекаря ребята узнали много новых и интересных фактов из жизни писателя. Знакомство с творчеством классика проходило в игровой форме. Дети разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов Михаила Пришвина. Зачитывались отрывки из рассказов «Еж», «Дятел», «Медведь». Ребята отвечали на поставленные вопросы, тем самым проверяя свою внимательность, собирали слова из набора предложенных им букв. Получившиеся слова были названиями рассказов писателя.

Ребята удовольствием приняли участие в литературной викторине, показав хорошие знания произведений М. М. Пришвина и его героев.
Учащимся была представлена книжная выставка «Певец родной природы».

 



31 января 2023
15:21
Поделиться