Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Специалисты отдела комплексного сопровождения замещающих семей побывали в МАОУ «Таутовская СОШ»

Специалисты отдела комплексного сопровождения замещающих семей побывали в МАОУ «Таутовская СОШ»

С целью повышения авторитета семьи в обществе и распространения положительного опыта семейных отношений в замещающей семье, оказания содействия приемным родителям в реализации своих прав и обязанностей, в Аликовском муниципальном округе  с 2014 организован Клуб замещающих семей.  Основная цель деятельности Клуба – создание условий для нормального развития и формирования личности ребенка, воспитывающегося в замещающей семье; оказание содействия семьям, желающим принять ребенка к себе на воспитание.

Клуб ставит перед собой следующие задачи:

поддержка замещающей семьи в трудной жизненной ситуации, кризисе или конфликте;

 взаимопомощь, обмен опытом в решении проблем;

 повышение самосознания участников, их самооценки, уверенности в себе;

 развитие путей самовыражения и самореализации;

 представление информационной и другой помощи людям, столкнувшимся с подобной проблемой или жизненной ситуацией;

 просвещение населения по вопросам опеки и попечительства, законных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 

 коллективное отстаивание своих прав и интересов.

На территории Аликовского района  по состоянию на 01 февраля воспитываются 76 детей- сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 35 приемных и 13 опекунских семьях. Важно, чтобы дети сумели воспитываться в нормальной среде.  Каждой семье нужно социально-психологическое и психолого-педагогическое сопровождение.  Социально-психологическое сопровождение замещающих семей начинается сразу после появления ребенка в семье.  Замещающим родителям и детям необходима помощь специалистов для более глубокого осознания и осмысления изменений, происходящих в их жизненном пространстве, и тех, которые будут происходить в их семье по мере роста или взросления ребенка.

БУ «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Министерства  образования и молодежной политики Чувашской Республики поддерживает тесную связь с Аликовским муниципальным округом. Сотрудники Службы работают в тесном контакте со специалистами органа опеки и попечительства, образовательными учреждениями Аликовского муниципального округа. На днях специалисты отдела комплексного сопровождения замещающих семей побывали в МАОУ «Таутовская СОШ», где обучаются 9 детей. Специалисты Центра провели психологическую диагностику подопечных детей, развивающие занятия для детей с учетом индивидуальных особенностей. Перед замещающими родителями подняли тему «Возрастные кризисы в развитии ребенка».



01 февраля 2023
13:58
Поделиться