Денежная компенсация части затрат на проезд в пределах Чувашской Республики

Отдельным категориям граждан, постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики, предусмотрена денежной компенсации части затрат на проезд в пределах территории Чувашской Республики автомобильным транспортом общего пользования городского сообщения и (или) городским наземным электрическим транспортом общего пользования или автомобильным транспортом общего пользования пригородного сообщения по маршрутам, включенным в утвержденный Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики перечень маршрутов автомобильного транспорта общего пользования пригородного сообщения, проезд по которым предоставляет отдельным категориям граждан право на получение денежной компенсации части затрат на проезд

К льготным категориям граждан относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла военных лет, ветераны труда, инвалиды, граждане, пострадавшие в результате чернобыльской и других радиационных катастроф, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также другие категории граждан.

Выплата компенсации осуществляется в безналичной форме в виде возмещения части затрат, связанных с оплатой стоимости одного из видов месячного проездного билета, в размере 20 процентов его стоимости, но не более 246 рублей в месяц.

Граждане, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, или законные представители ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (за IV квартал 2024 г. - до 20 декабря 2024 г.), представляют в отделы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

-заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам;

-копию документа, удостоверяющего личность гражданина и место его проживания.

Заявление и копия документа, удостоверяющего личность гражданина и место его проживания, повторно не представляются в случае отсутствия в них изменений.

В январе 2023 ОСЗН Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществлена выплата компенсации 2 льготникам  на сумму 0,67 рублей.

03 февраля 2023