Для чего нужна регистрация семьи в качестве «малоимущей»

Семья, имеющая среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, может быть зарегистрирована в качестве малоимущей. Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот: получить скидку на содержание ребенка в садике, уменьшить плату за питание в школе, получить социальную стипендию в образовательных учреждениях, заключить социальный контракт, использовать часть материнского капитала на образование или содержание ребенка в дошкольном учреждении, оформить детские пособия.

Регистрация производится на основании заявления гражданина с предоставлением необходимых документов: сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. Учитываются все виды доходов (в денежной и натуральной форме). Доходы необходимо предоставить за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью.

Величина прожиточного минимума на душу населения на 2023 г. составляет:

-трудоспособное- 13476,00 руб.;

-дети- 11992,00 руб.;

-пенсионер- 10632,00 руб.

Документы на регистрацию малоимущей семьи и малоимущих одиноко проживающих граждан можно предоставить в МФЦ, отдел социальной защиты населения.

В ОСЗН Аликовского района для регистрации в качестве малоимущих с начала текущего года обратились 9 семей, из них 5 семей прошли регистрацию. В связи с превышением среднедушевого дохода 4 семьям  отказано в регистрации.

03 февраля 2023