Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О соцподдержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Законом Чувашской Республики от 8 апреля 2016 года № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Компенсация предоставляется:

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

В случае если в жилом помещении совместно проживают два или более гражданина, размер компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанную меру социальной поддержки и с учетом доли каждого в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация предоставляется вышеперечисленным гражданам на одно жилое помещение по месту жительства при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Компенсация назначается с 1 числа месяца подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее. Выплата компенсации гражданам осуществляется ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В январе 2023 г. ОСЗН Аликовского района компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт выплачено 16  гражданам на сумму 6,49 тыс.руб.

Денежные средства перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях.

 



03 февраля 2023
10:28
Поделиться