Уроки памяти «Сталинградская битва»

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

2 февраля 2023 года наша огромная страна отмечает 80-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в  годы  Великой  Отечественной войны. Во всех учреждениях культуры Аликовского муниципального округа сегодня проходят мероприятия, посвященные Дню воинской славы в России.

В МБУК «Аликовский литературно-краеведческий музей» прошли уроки памяти «Сталинградская битва».  Участниками мероприятия  стали учащиеся 3а и 3в класса МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева».  Директор музея Ольга Алексеева рассказала о Сталинградской битве, о том, как 200 дней и ночей продолжалось это кровопролитное и ожесточенное сражение, о  памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы», расположенном на Мамаевом кургане, о доме Павлова и детях-героях.

Учащиеся  ознакомились  с выставкой «Чтобы помнили про подвиг вечно». На выставке представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны: каски советских и немецких солдат, ранец  немецкий, вещевой мешок, лапти и  сапоги, обмотки, шлем танкиста, кружки и фляжки, саперная лопата, осколки мины, найденные в 1981 году на Мамаевом кургане, флаг Победы  и др.

Проводя такие уроки памяти, мы сохраняем историческую правду, живую память поколений, воспитываем патриотизм к родной земле, к своей Родине, к историческому прошлому нашего народа.